Активный ребенок. Что делать?

Оксана 14.07.2015

Я работаю частной няней,мне 37 лет.Замужем,дочери 15 лет.Перешла работать в новую семью.Ребенку 2года 2 месяца,очень подвижный.Не сидит на одном месте.Зафиксироваться может на чем либо,на 5-10 секунд максимум.В квартире нет дверей.Он носиться из одной комнаты в другую.Очень любит прыгать на кровати(мамы с папой) без бортиков.Только глаз да глаз,чтоб не убился.При этом не приучен к горшку,не говорит.Мамины требования:приучить к горшку,быть построже ,не позволять шалости(может залесть на табурет,что-нибудь открутить и пр.)Подскажите пожалуйста,как быть и вести себя с таким ребенком?Я не понимаю,слышит ли он меня или нет?Спасибо.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Прежде всего, поскольку ребенок подвижный, имеет смысл оговорить с родителями, как они будут относиться к случайным синякам, царапинам и шишкам, неизбежно появляющимся у подвижного ребенка, который исследует пространство. Обезопасьте таким образом себя.

Следующим шагом нужно сделать это пространство максимально безопасным для ребенка: максимально убрать травмоопасные предметы, а также предметы, дорогие для родителей (вазы, сувениры и т.п.) - то есть то, что будет жалко, если сломается или разобьется. Чем-нибудь обернуть острые углы - тоже оговорите это с родителями.

Ну и, наконец, как это ни энергозатратно - бегать вместе с ним! Если он подвижен, то нет смысла его удерживать - это только разрушит ваши отношения. Но имеет смысл самой придумывать подвижные игры, в которых он бы выпускал пар, но правила при этом были бы ваши (соответственно, и контроль над ситуацией). Бои подушками, швыряния мягкими игрушками и т.п. Если беготня - то по той "трассе", которую определяете вы! Например, по коридору туда-сюда можно, на кухню нельзя, но это уже смотрите сами по расположению квартиры. Просто бегать можно, а бегать, задевая руками и опрокидывая предметы - нельзя, и т.д.

То же самое касается откручиваний. Он познает мир, ему интересно, что и как в нем все устроено. Хочет что-то выкрутить - сначала объясните, что это такое, для чего, а потом выкрутите сами и покажите, если это возможно. Обратно пусть вкрутит сам, под вашим присмотром - опять же, если это возможно.

Поговорите с родителями, чтобы купили ему какой-нибудь конструктор - пусть вкручивает-откручивает, сколько хочет. Между прочим, нередко такие гиперактивные дети часами могут сидеть и что-то собирать-разбирать. Трудность здесь только одна - ему должно быть интересно.

По поводу "не говорит" - об этом надо говорить с родителями и вести на консультацию к специалистам - логопеду, неврологу. Пробуйте входить с ним в контакт невербально - через прикосновения, взгляды, используя предметы, с помощью игры. Сначала - контакт, а потом уже какие-то воспитательные действия.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте.Оксана.это сложная история.Если родители наняли Вас-им всегда было некогда с ребенком.И он,видимо,недополучал их внимания и теплоты.И он ,думаю,нашел путь привлекать к себе внимание-через сверх подвижность.Когда он носится и лазит-то за ним приходится наблюдать с повышенным вниманием.Это он заметил и манипулирует родителями и вами.Что бы быть в центре внимания.Заторможенность речи выводит на такую гипотезу.Поэтому,быстрее всего,таким он и будет,так как в другой путь получения теплоты-не верит.Я думаю,нужно соблазнять его какой-то игрой,новой игрушкой,деланием како-нибудь работы,которая его привлекает.Дать пускать мыльные пузыри,разбирать игрушку внутри и так далее.И все комментировать и его привлекать в союзники.Тогда он постепенно узнает,что бывает и другой стиль общения,без манипуляций Вами.Но,на такой переход уйдет,думаю,ни один месяц.Вы испытываете на себе просчеты родителей.Ищите другие способы контакта.Пока он берет над Вами верх через защиты от брошенности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград