Как помириться с матерью?

Марина 15.04.2011

Я уже 2 недели не разговариваю с мамой. Мы живем в одной квартире и постоянное молчание меня угнетает. Поругались мы из-за того, что она считает меня занудной, эгоистичной и манипулирующей. Скоро нам предстоит продать квартиру и разъехаться(я буду жить одна, мама с моим старшим братом). А чтобы продать квартиру надо сделать ремонт, пригласить риэлтора и т.д. Для всего этого надо хоть как-то взаимодействовать друг с другом, а так, мне приходится делать все самой(она, вообще, ничего не делает, а одной мне тяжело) Я хотела бы с ней помириться т.к она никогда не сделает первый шаг, но не знаю, как?! Просто подойти, обнять, поцеловать и сказать, что люблю не могу т.к в наших отношениях это не принято(ни она ни я, так никогда не делали), да и гордость обеим не позволяет, но я знаю, что она меня любит и я ее люблю. Просто меня раздражает, что она после каждой нашей ссоры занимает позицию жертвы и говорит такие вещи, которые обязательно заставят меня чувствовать себя виноватой.

 Марина! Вы совершенно правы! Сделать нужно именно так! "Просто подойти, обнять, поцеловать и сказать, что люблю не могу ", потому что " в наших отношениях это не принято(ни она ни я, так никогда не делали".  Чтобы простить , нужно понять почему человек вас обидел? Возможно, что она не знала - "а как по-другому?" Ее не научили! Вы -дочь- научите! Покажите пример, как надо! Как лучше! Вы все прекрасно знаете и понимаете! А мешает вам христианский грех- "гордость обеим не позволяет". С гордости и начинаются основные неприятности... Позвольте себе стать слабой и признающей слабость, позвольте себе не приклонить голову, а понять и пожалеть, покажите свое милосердие и сопереживание- покажите как надо! И тогда наверняка, вдруг запляшут облака!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, простой способ помириться с мамой - испечь тортик и устроить чаепитие.  Поделитесь с мамой тем , что Вам трудно одной все делать и попросите ее помочь.

Уважаемая Марина, то, что мама любит занимать позицию жерты, это ее право. Это ее игра. Доводы жертвы - своеобразный способ достичь цели, либо оправдание себя.

Позиция жертвы, видимо, выгодна для нее, эта позиция может как бы оправдывать невзгоды, промахи, собственную лень - все что угодно.

Но Ваше право - НЕ ИГРАТЬ в эти игры, не испытывать чувства вины, да и , вообще, не слушать подобные вещи.

Удачи Вам.