Как порвать отношения с мужчиной?

Валерия 12.07.2015

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Год назад на сайте знакомств я познакомилась с мужчиной. Мне было 22 года, до этого опыта отношений не было совсем. Мы встретились, он мне очень понравился. В итоге - почти год счастливых отношений. Потом я узнала что он давно и счастливо женат, воспитывают маленького сына. Неоднократно пыталась порвать с ним, но каждый раз то ли моя слабовольность, то ли жалость к себе берут верх и после очередных его уговоров и признаний я соглашаюсь с ним встретиться. Прекрасно понимаю, что он мной пользуется, о моей женской гордости уже речь давно не идет. Понимаю, что это моя зависимость, ради него готова менять все планы и бежать на край света, но хочу от этого избавиться, хочу начать жить новой жизнью. Запуталась в этой ситуации и не понимаю что делать дальше.

Поколова Янина Вадимовна

Валерия, это очень прискорбно, что Ваш первый мужчина – Ваша первый опыт отношений – сложился с человеком, который изначально обманывал. От этой привязанности надо как можно скорее избавляться, чтобы он не стал сценарием для отношений в будущем!

Для этого надо поднимать чувство собственного достоинства и самооценку. Обычно они формируются в родительской семье – Вы их «наследуете» от мамы и папы.

Человек с высокой самооценкой никогда не позволит себе оставаться в подобной ситуации длительное время. Тем более что Вам самой совершенно ясно – а точнее, не сердце, а голова - отлично понимает, что общего будущего с этим партнером у вас нет. Вы это знаете сами доподлинно.

Конечно, любое расставание, любая потеря как процесс имеет несколько стадий. Стадия острого горя/переживания, к примеру, или стадия отрицания ситуации потери. Главное – пройти их всех и не застрять ни в которой. Но пока сердце надеется вопреки всем доводам и фактам, оторваться от этой привязанности не получится.

Я бы посоветовала прекратить всяческие контакты с этим человеком, чтобы начать процесс «ухода» от него. Это возможно только тогда, когда Ваша надежда на совместное будущее умрет окончательно. Пока есть надежда – любовь будет теплиться и ниточку будет не разорвать.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)