Я воспитывала внучку 5 лет. Теперь дочь забрала ее

Ларса 12.07.2015

Я с рождения, почти 5 лет воспитывала внучку. Мама училась потом работала в другом городе. Приезжала каждые 3-4 месяца. Мы ездили к ней. А теперь дочь увезла внучку . и не разрешает видеться.Страдаю я и ребёнок. Что делать?

Силина Марина Валентиновна

Ларса, здравствуйте. Очень тяжелая ситуация и для Вас и для внучки. К сожалению, можно помочь только уговорами. Может быть, мать девочки очень ревнует свою дочь к привязанности к Вам. До нее надо донести, что для ребенка это большая травма, которая скажется на всю ее Жизнь. Она не сможет создавать отношения, тк будет страх их потерять, из за этого она будет несчастна... Для детей очень важны именно бабушки, которые дарят столько любви и заботы, сколько не могут дать родители из за занятости и просто незрелости. Отнимать у ребенка любовь- это очень жестоко... И если этого не поймет мать девочки- очень жаль... А Вам, как более мудрому человеку, желательно найти деликатные слова для примирения. Только добром можно найти общий язык. И ни в коем случае не с помощью угроз и претензий и упреков. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Ларса. А почему Вы не пишите причину того, что дочь запретила Вам с внучкой видеться? Или вам нужна только поддержка от психологов, а объективной оценки ситуации Вам не требуется. И тогда конечно, важна только Ваша обида, а не понимание произошедшего. В любом случае, роль матери для ребёнка, гораздо важнее , чем бабушки. И если дошло до запрета Вам видеться, значит Вы очень "постарались", чтобы мама пошла на это. И если Вы сами хорошая мать, значит воспитали "правильно" свою дочь, и значит ничего страшного с внучкой скорей всего не случиться. Или Вы плохая мать? Тогда зачем Вам внучку калечить? Рекомендую Вам отпустить ситуацию. Всё встало на свои естественные места. Мать растит и воспитывает дочь. Бабушка живёт своей интересной жизнью. И со временем, отношения обязательно наладятся. Потому что Вашей дочери, тоже нужна её мать. Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.