Скандалы с матерью

Анжелика Борисовна 11.07.2015

Здравствуйте. У меня серьезные проблемы с матерью.Я давно уже взрослая женщина,проживаю с мамой,уйти мне некуда. Почти каждый день у нас скандалы. Я уже не знаю,за что мать заведется..бывает она высказывает за мелочь..или припоминает,то что я уже давно забыла. Характер у меня мнительный и я могу после ссоры часами вспоминать.что она мне говорила. Но не получается у меня все выкинуть из головы.. Дошло до того,что я мать стала бояться,еще ничего не сделав,уже жду,что она заведется за что-то. от нервов я стала хуже себя чувствовать,иногда трясутся руки. сколько раз я разговаривала с мамой,говорила,что я взрослая,пусть оставит меня в покое,но все напрасно. Еще мать почему-то все время внушает мне вину..и то,что я детей не родила..и за другое. Вроде и жить мне почти не зачем,раз нет детей-так иногда мать считает. Уйти мне некуда. Но как жить так. Как перестать реагировать на все это? И может мать изменить характер или уже поздно?

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Анжелика Борисовна.

Вы спрашиваете:

Анжелика Борисовна

может мать изменить характер или уже поздно?

Ответ, к сожалению, отрицательный. Плохо - Вам, соответственно менять что-то тоже Вам. А маме меняться зачем? Ее все устраивает.

Анжелика Борисовна

Как перестать реагировать на все это?

Анжелика Борисовна, вся описанная Вами ситуация, если можно так сказать, нездорова. Вы и сами говорите, что Вы взрослый человек, но не находите сил противостоять или хотя бы отстоять себя, свое личное пространство перед матерью. Ни один письменный ответ не поможет Вам взять и в один момент перестроиться. То, что строилось годами, не исчезнет в один миг.

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту для проработки причин, повлекших Вашу зависимость от матери и для того, чтобы наконец-таки взять свою жизнь в свои руки. И не отчаивайтесь, пожалуйста. Все можно поправить, хоть и не сразу. Придется над этим серьезно поработать.

Желаю Вам смелости и решимости,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype