Человек интроверт, или просто отговорки?

Татьяна 09.07.2015

Здравствуйте,меня зовут Таня и мне 21 год.Я встречаюсь с парнем,ему 29 лет и это вторые мои отношения.Познакомились в компании друзей,он первый мне написал и сказал что хотел бы серьезных отношений. На тот момент я,так сказать, отходила от предыдущих отношений.Я объяснила ситуацию,не хотела использовать его как утешение да и ни к чему это,не люблю использование людей. Он все понял,не торопил события,несколько раз предлагал встретиться,я спустя некоторое время согласилась. Мы встретились пару раз,просто общались,он опять сделал акцент на том,что я ему нравлюсь и как девушка,и как личность,спросил он моем отношении к нему.Я объяснила что пока об отношениях рано говорить,он согласился и мы продолжили общение. Потом я стала замечать,что постепенно влюбляюсь в человека.Плавно наши отношения переросли в любовные,мы стали именно парой. В процессе общения выяснилось,что он никак не выражает своих чувств,говорить нежности это не его,подарки он считает нужным для праздников. Тоесть я на слово должна поверить в серьезность отношения ко мне. Объяснила ему,что мне как девушке очень важно слышать приятные теплые слова,сказал что все понял,но так как ничего не изменилось я возвращалась к этой теме не один раз. Спокойно и с негодованием объясняла снова и снова,он как будто закрывается и говорит что все понял.Однажды сказал,что он интроверт в плане чувств,не показывает их никак,добиваться девушку подарками это не постоянный эффект,так как выглядит материально. По его мнению то время, что он мне дает,а именно 2 раза в неделю(чаще не может - работа) и тот факт,что он выслушивает мои претензии говорит о серьезном отношении.Мы никуда не ходим,инициативы нет с его стороны. Через 2 месяца я хотела прекратить отношения,сказала что ничего не меняется и смысла нет в них. Он сказал,что глупо просто из-за отсутствия слов расставаться,я нужна и нравлюсь,попросил ещё время.Я согласилась. В наши отношения добавился интим,и все вроде бы хорошо,но я влюбляюсь в него все больше,а отдачи как бы не чувствую.Мы все так же видимся. Я стала прислушиваться к его вкусам в еде,пятница день друзей и я приняла это,не можем видится чаще - понимаю,работа,надо быть бодрым. Долгое время не пилила его,но все же завела опять разговор,попросила конкретики,кто я для него.Я нравлюсь когда не выношу мозг и нужна - это всё что он может мне сказать. Мои изменения как будто не заметил.Сказала ему,что могу измениться ради наших отношений,только скажи что не устраивает,на что он ответил - не обязательно говорить,просто смотри на его реакцию и все станет понятно,а основная причина - вынос мозга. Объяснила что это моя реакция на его молчание о чувствах,ведь под выносом он именно эти разговоры предполагает.Тупик...я хочу чувств от человека интроверта. Не пойму,может это отговорки с его стороны и только я люблю,а ему просто удобно. Все в нем устраивает,не хочу его терять,но чувствую,что не смогу так всегда жить. Когда я призналась ему в чувствах,он подумал что это сарказм с моей стороны.Я обиделась и объяснила что этим он меня очень ранил,ведь если он мне нравится,то не вижу смысла скрывать это.Комплименты и признания мне приятно говорить,это от души,но молчание в ответ обескураживает.Помогите пожалуйста понять человека,как расценить такое поведение любимого.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Ну, во-первых, интроверт- не аутист, а в вашем письме это слово звучит как медицинский диагноз, который как приговор, который, как известно, окончателен, и обжалованию не подлежит.

Да, у интровертов, более узкий круг общения, они могут быть более сдержанны во внешних проявлениях эмоций, но они вовсе не эмоциональные инвалиды. И почему-то мне кажется, что в ваших отношениях мешает совсем не это.

Вы как будто пытаетесь переделать друг друга, подогнать под какие-то рамки, которые бы вас устраивали, но при этом совершенно не слышите друг друга. Взаимная такая нечувствительность. Татьяна, обратите внимание, когда Вы признались ему в своих чувствах, он воспринял это как сарказм. Почему так? Либо Вы так формулируете (важны ведь не только сами слова, а тон, эмоциональная подача, голос), что это выглядит издевкой, либо молодой человек Ваши слова воспринимает как манипуляцию с Вашей стороны ( как бы провоцируете на "ответный" ход)

Если же в отношениях действительно нет тепла и взаимности, на всех уровнях - вербальном (слова), и невербальном (забота, внимание), тогда задумайтесь, а что Вам дают эти отношения, чем радуют? Или все же это  присутствует, но не в той форме, в которой Вам бы хотелось?

Татьяна

Все в нем устраивает,

Ничто в Вашем письме не указало на это. Эта фраза явно противоречит всему остальному. Быть может подобная двусмысленность проявляется и в ваших отношениях?

Татьяна, ответьте себе на эти вопросы, чтобы разобраться: дело в Ваших установках или же в отношениях. Если трудно будет самой - можно обратиться за помощью к психологу.

Я желаю Вам ясности и гармонии,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype