Дочка не слушается

Наталья 14.04.2011

Здравствуйте! Моей дочери три года. Мы ходим в детский садик, ребенку там очень нравится. Идет в сад с удовольствием, возвращается с хорошим настроением. Но вот выходные - целая пытка. Ребенок отказывается кушать, даже когда его кормят (хотя в саду ест самостоятельно). Я:"Софочка, садись покушай". Она: "Я не хочу" Я :"Смотри как вкусно и аппетитно" Она: "Подходит ко мне заинтересованно" Я:"Садись" Она: "Ты меня корми" Я :"Дочур, садись и сама кушай" Она: "Ты сама кушай, а я не хочу" - разговор окончен. Через время я уже прихожу с тарелкой и сажусь возле нее, начинаю кормить. Она собирает полный рот еды, не жует, потом пытается все проглотить целиком, вывзывает рвотный рефлекс. Результат - плач, истерика, кушать не хочу.

Когда прошу собрать после себя игрушки, она кричит сама убирай, а я не буду. На улице, если ребенок случайно споткнулся или что - то у него не получилось, тут же падает на землю, где бы мы не находились, при любой погоде и начинает закатывать истерику на всю "Ивановскую". Я действую по принципу "нет зрителей - нет концерта", т. е. стараюсь отойти в сторонку чтобы она успокоилась, потому что по моему мнению, причина абсолютно незначительная, чтобы так кричать. Помогите, пожалуйста, подскажите, как себя правильно вести, чтобы ребенок стал более спокойным и адекватным.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья- поздравляю! Дочка растет и начала отвоевывать своя "Я". Кризис трех лет- это психологический рост и маленькая война со взрослыми. Набиритесь терпения и четко отстаивайте свои границы. Закон одной трети. Что разрешаю, на что-то не обращаю внимание, что-то запрещаю.

- "Софочка, садись покушай"

- "Я не хочу"

- Хочешь это... или это...? (даем выбор и ребенок сам принимает решение- для него это важно)

 Она: "Ты меня корми" - это детская манипуляция. Не стоит идти на поводу. Здесь позиция взрослого должна быть четкой. Или ешь или оставайся голодной до ужина.