Нет поддержки близких. Я беременна

Анна 03.07.2015

В моей жизни сложилось так, что я стала беременной. Мне 18 , парню 21. Мама меня вроде бы понимает, но никакой поддержки от близких я не получаю. Мне очень трудно. Парень хочет жениться на мне, но это лишь из-за того, что я беременна. Насчет свадьбы он мне ничего не говорит, он сказал что хочет жениться и все! А мама жмет, она говорит что будут слухи по селу и говорит что нужно быстрей замуж пока живот не вырос. Знаю о моей беременности и мои браться, их четверо. Дело в том что даже они стали на меня косо смотреть, ведь они хотели идеальную сестренку (не беременную). Я понимаю, что виновата во всем сама!!! и только сама. У меня прото больше нет сил все это терпеть. Слабость парня (да! по моему он тряпка, ничего не решает...т.е я все должна решить сама), косые взгляды братьев и стремление мамы поскорей выдать замуж. Посоветуйте как мне быть, просто нету больше сил все это терпеть...

Здраствуйте Анна. Ваше состояние возбуждения и нетерпения очень понятно. Ваш организм готовится стать матерью. Вы еще может быть не готовы. Но организмуже вовсю работает. Состояние очень специфическое. Раздражение вызывают самые знакомые и простые ситуации, вещи, события. И управлять этим крайне сложно. Я поясняю это для того, чтобы было понятно почему такая реакция. Но похоже, что вы испытываете давление со стороны Ваших родных в связи с неопределенностью вашего положения. Если разобраться, то дело не в самой свадьбе. Дело в том, в каком статусе вы будете находиться к моменту рождения ребенка. Вам будет комфортнее быть в статусе жены, тогда автоматически ребенок считатеся законнорожденным. Подумайте об этом. А свадьбу вы можете отгулять в любой момент! Берегите себя.

Психолог, Ефремова Елена, г. Чебоксары

Ефремова Елена Дмитриевна, психолог г. Чебоксары