Как вернуть былые чувства между мужем и женой?

Надежда 02.07.2015

Здравствуйте, Румия Рашидовна.

Познакомились с мужем три года назад. В браке 2 года. Есть дочь. Примерно пол года назад между нами стали портиться отношения. Чувства как будто остыли. Муж работает с утра до ночи. Он военный человек. Я целый день с ребёнком одна. Очень устаю, так как ребёнок гиперактивный. Никуда не могу от неё деться, куча бытовых проблем ложатся на мои плечи. Отдыха нет, навалилась жудкая депрессия. Муж по приходу домой, потоянно смотрит новости и ложится спать. Никакой романтики нет.Цветы только по праздникам. Муж сам по себе закоренелый "вояка". Не умеет делать романтику. Секса практически тоже нет. Каждый день ругаемся. Я считаю что он безответственно относится ко мне и к ребёнку т.к. элементарно он не может записать её ко врачу уже неделю. Может спокойно ходить,чем то "греметь или шуметь" в тот момент, когда ребёнок пытается уснуть. И многие вещи в этом духе. Я постоянно делаю ему замечания по этому поводу. Он кричит что устал от моих упрёков и в итоге скандал.

Может это я сильно придираюсь к нему?

Пыталась с ни поговорить о том чтобы он как то помогал мне, но он не понимает почему я устаю. И мне не донести до него моего состояния.

В общем с головой окунулись в "бытовуху" и не знаем как вернуть былые чувства, с чего начать? Сил больше нет, находимся на грани развода. Буду рада если вы что то подскажите. Может быть нужно походить к вам на приём вместе с ним?

Надежда, спасибо за Ваше доверие, что обратились ко мне.
Уверена, что в вашей супружеской паре каждый страдает, переживает наступившее охлаждение и разлад. Ведь совсем не об этом вы оба мечтали, когда встречались, женились, планировали ребенка!
Хороший признак, если вы, действительно, оба, как Вы пишите "не знаете как вернуть былые чувства". Для меня это означает, что каждый из вас готов приложить усилия, чтобы развернуть направление развития ваших отношений в другое русло. Если это действительно так, то:
- вспомните, что каждый из вас сделал что-то приятное для другого,
- вспомните, когда каждый из вас поблагодарил другого за то, что он что-то сделал для него (пусть что-то повседневное, обычное - ведь это не означает, что на это не требуется усилий!).
Мне кажется именно из-за того, что супруги перестают ценить друг друга и вырастают "бурным цветом" взаимные претензии.
Обратите внимание, Надежда, все процессы, которые происходят в Вашей семье имеют взаимный характер (взаимное недовольство, взаимная неблагодарность другому и т.д.). Поэтому здесь неуместно будет мысль у кого-либо из вас: "Вот я так и знал/знала, что она/он виноват! Давай, меняйся, исправляйся!" Продуктивной будет мысль: "И правда, я уже давно не благодарил(а) свою половинку. Начну это делать прямо сейчас! Обязательно есть что-то, что он(а) делает для меня каждый день, я просто привык(ла) к этому и перестала ценить, замечать это".
Если мои рекомендации не сдвинут ситуацию с места, или возникли какие-то еще вопросы, которые хотелось бы обсудить, приходите ко мне на консультацию и, надеюсь, вы сможете воплотить свою мечту о счастливой семье в жизнь.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков