Как покупать себе одежду?

Марина 01.07.2015

Добрый день! Меня зовут Марина,27 лет. Нахожусь в декрете, ребенку 5 лет ,ходит в детский сад. Проблемы с выбором одежды начались, когда ребенку исполнилось 2 года. Немного предыстории.Ребенок был проблемным, и до 2х лет постоянно были проблемы с пищеварением, ел одну овсянку и яблоки, от других продуктов болел живот. Я очень переживала по єтому поводу ,постоянно пыталась вводить прикорм и все безрезультатно,от пол ложечки чего либо у нас были безсонные ночи, болел живот. Сдавали множество анализов, наблюдались у хороших специалистов. Потом нашли хорошего травника и начали лечится, постепенно ребенок начал нормально питатся. А у меня появились психологические проблемы,страхи,навязчивости,лечилась у психотерапевта. И вот самая большая проблемма на данный момент,что я не могу купить себе что либо с одежды. Если покупаю вещь ,прихожу домой, и мне уже вещь не нравится либо я выискиваю недостатки и отношу ее обратно. Когда сдавала вещи обратно ,чувствовала какоето облегчение,и понимаю что это не нормально.Но последнее время даже когда отдаю вещь обратно,начинаю сожалеть что отдала,а когда покупаю,то уже по дороге домой сожалею что купила не то, что могу купить лучшее. Со стороны это смотрится не нормально, но ничего поделать с собой не могу,оставить вещь не могу, она меня мучает. Также не могу определится с выбором,если понравилось несколько вещей, беру их все домой, дома мучаюсь какую оставить,постоянно их меряю,потом все отношу обратно. Отдаю обратно- тоже мучаюсь . Очень прошу помощи!

Здравствуйте, Марина.

То, что вы описываете похоже на навязчивое поведение, но это лучше выяснить при личной встрече с психологом или психотерапевтом. Само такое состояние не проходит, так как человек находится в условиях, когда действия, которые он производит, не контролируются им. Есть много факторов, которые влияют на него: обстановка в семье, усталость, свойства характера и т.д. Но это очень необъективная оценка, лучше обратиться лично к специалисту.

Здоровья вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы