Бороться за отношения, или отпустить?

Анна 29.06.2015

Здравствуйте!Встречалась с парнем 3 года( расставались на 4 месяца, потом снова сошлись). Поначалу все было прекрасно-клялся в вечной любви, романтика, полное взаимопонимание. Через год мы в первый раз поссорились, не помню уже из-за чего,но сильно. и он сказал, что не знает любит или нет, что возникла холодность, но решили продолжить отношения, дальше все снова было хорошо. Через год опять та же ситуация, на протяжении отношений иногда возникали ссоры, как у всех пар, я не поддерживала его увлечения, еще пару ошибок делала. Он снова сказал, что все плохо, нужно расстаться, чувствует холод, у нас рутина, скучно, не хватает страсти. Уточню, он- очень тяжелый человек, видит все в темных тонах, любит делать из мухи слона и много загоняется. Расстались. Я очень сильно переживала, хотела быть с ним, но унижаться не стала, отпустила. Он в это время активно искал себе девушку,не нашел, не смог забыть-вернулся через 4 месяца. Я приняла, т.к. любила. Поначалу все было нормально, но у меня доверия уже не было к нему. Поначалу все было хорошо, но потом снова рутина(вместе не живем, видится редко стали из за занятости),я постаралась исправить ошибки, больше поддерживать и возможно, растворилась где то..В последнее время стали реже видится- так получалось, у меня дела, у него, и в день общаться получалось вечером ненадолго. Проблемы на работе и проч. Иногда ссоры начали вспыхивать, мне было обидно, что он мало внимания мне уделяет, да и я хочу уверенности в будущем( мне 23 года, ему 24). В итоге, он стал отстраняться- появилась холодность и после ссоры он сказал, что его не тянет ко мне, возник холод, не знает любит или нет. Потом написал, брось меня, я урод, я не достоин тебя, если возникает холод сейчас, значит в семейной жизни будет хуже, да и не готов он жить вместе, к ограничениям свободы, хочет добиться чего-то, а семья будет мешать пока.Я ему объясняю, что это кризис и они у всех бывают, а он считает- раз трудности и ссоры, значит, что то не так и лучше расстаться. Я уже устала и не знаю делать. Снова наладится или лучше не мучиться, ведь годы быстро летят, а тратить их просто так не хочется,я хочу через 2 года года семью, но с другой стороны,нам очень хорошо вместе, нескучно, интересно, я чувствую в нем родную душу, но как выбраться из тупика?

Доброго времени суток, Анна! Получается через год в ваших отношениях происходит кризис: вы ссоритесь, расстаетесь и затем снова восстанавливаете отношения и так далее.Причем получается, что есть в тебе что-то, что его устраивает. Возможно, что в отношении с ним, ты как мама, которая все понимает и прощает.Тем более, что ты пишешь, что в нем чувствуешь родную душу. Возможно, что  в нем ты видишь и чувствуешь другого родного человека. Часто бывает,что мы можем видеть и чувствовать в  человеке, например, своего брата(папу). Тогда он становится родным и я не могу расстаться с ним, так как с братом или  с папой невозможно расстаться. Рекомендую обратиться к семейному расстановщику или системному психологу. Все это можно разрешить и отношения между вами будут другими. Удачи вам! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск