Неадекватное поведение сына

Айнура 28.06.2015

Я мама 13 летнего подростка. Мне 40 лет. Кроме сына есть 10 летняя дочь.Дети Растут в полной благополучной семье, учатся в гимназии. Мы с мужем работаем. Работа мужа связана с командировками, но это только в последний год.Я понимаю, что недостаток общения имеет место быть, но мы пытаемся его компенсировать, после работы и в выходные дни я выхожу с детьми гулять. Летом постоянно выезжаем в отпуск. С детства замечаю, что сын не такой как другие дети. Он замкнутый, по отношению к дочери агрессивный. Когда он был по-младше он посещал разные секции, потому, что я могла повлиять на него. Особенно, как мне казалось, ему нравилось моделирование. Ходили они вместе с дочерью. В этом году они стали учиться в разные смены и он отказался ходить один. Сейчас он категорически отвергает любые предложения по поводу своей занятости. Больше всего меня беспокоит его равнодушие ко всему, кроме своего телефона и WiFi. При ограничении к доступу Интернет сталкиваемся с истерикой, криками. Когда муж отключает интернет, сын становится милым и послушным но я понимаю, что это не искренне. Пыталась спокойно беседовать на эту тему, все бесполезно. В порыве гнева сын кричит разные ругательства. Когда он был в 3-м классе обращалась к психологу, который прописал лекарства психотропные. Курс прошли и все. Обращалась к нетрадиционной медицине-водила на иглоукалывание к китайцу. Сейчас не могу обратиться ни к кому, потому что нужно его согласие.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Айнура. По-видимому,  вы обращались не к психологу в Алматы, к психиатру. Психолог медикаментов не прописывает. Рекомендую вам поговорить  с сыном и убедить его в реальной помощи психолога. Возможно,  все идет с момента  рождения дочери. Он чувствует  себя  обделенным в каком-то отношении.  Психолог продиагностирует его. Найдет проблему. В период кризисного подросткового  возраста, необходимо  особенно быть  внимательными к детям. Не прикрываться рутиными бытовыми и рабочими проблемами. Быть искренними с детьми, в первую очередь,  самим родителям. Не выделять кого-то из детей,  поддерживать ровные отношения со всеми. Запишитесь к психологу,  он вам обязательно в этом поможет. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна