Что делать, если родители постоянно ругаются?

Николай 28.06.2015

Больше всего скандалы происходят конечно же из-за меня, так как я подросток, и сам понимаю, что нередко не в состоянии контролировать свои эмоции. А моим родителям и причины особой не нужно, чтоб начать ругаться. Вроде бы всё хорошо, но малейшая мелочь - и мои родители вспыхивают, как спичка. Притом, чаще всего это происходит ближе к выходным или накануне праздников. И в каждой ссоре я чувствую себя виноватым (из-за меня же началось).

Вот, к примеру, ситуация, которая сложилась 40 минут назад:

решил поделится с ними плюсами и минусами профессии, которую я хочу получить и начал рассказ с немного повышенным тоном -> папа сказал, чтоб я говорил спокойно, потому что "когда ты так разговариваешь - это меня раздражает" -> мама начала заступаться за меня (не пойму зачем в такой-то момент) и ответила на фразу отца, чтобы он контролировал свою речь -> отец обиделся и со словами "Я пошел, раз вы такие умные" ушел в спальню. Всё. Больше ничего и не потребовалось для того, чтобы они начали ругаться. Опять.

Мне кажется, эту бомбу замедленного действия не остановить, и они будут скандалить вечно. Подскажите, что мне делать, пожалуйста. Заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Николай.

Очень жаль, что в ситуации ссор родителей вы чувствуете себя виноватым. Дело вовсе не в вас, даже если из-за вас все началось. У родителей накопились к друг другу претензии, которые они не в состоянии адекватно разрешить. Не вините себя.

С уважением.