Не знаю, что делать с мужем - подростком

Алена 26.06.2015

Добрый день. Обращаюсь к вам за советом, я уже не знаю, что делать со своим мужем, он ведет себя как подросток. У нас дочь, ей 3 года, он иногда ведет себя как она, может даже обидеться на ребенка, не понимая, что это ребенок, не взрослый человек. В последнее время стал грубить и орать на меня и на дочь. Спрашиваю, что случилось, пытаюсь поговорить, выслушать, он отвечает, что не надо было так говорить, раздражать его, хотя мы оба даже не помним, о чем была речь, но помню, что что-то не значительное, но он стал сразу кричать, практически каждый день ругаемся. У меня полное разочарование в нем. Он не стремится улучшить свою жизнь, в доме не хочет ничего делать, с ребенком иногда занимается, и когда это бывает, я счастлива видеть дочь радостной рядом с папой, но в основном, мы приходим домой, он садится за компьютер или телефон, на просьбы или не отвечает или выполняет позже. Приготовлю поесть, поставлю на стол, зову по полчаса, придет, поест и уйдет, с нами не сидит, я ему говорю, посиди с нами, все вместе, семьей. Он говорит, чего сидеть. Не могу на него понадеяться, даже ребенка не могу надолго оставить с ним, базовые правила ухода не может соблюсти (она либо голодная, либо полуголодная с ним всегда). Не стремится заработать больше, оба работаем, получаем примерно одинаково,пытаюсь вытащить его в отпуск, вечно у него денег нет, хотя сам не следит за ними, непонятно куда уходят, советы не слушает, если говорю что-то, что мне не нравится, вот например, с криком на нас, так все стрелки на меня переводит. Я со своей зарплаты обеспечиваю маму, ребенка и себя, он нас (себя, меня и ребенка) практически только кормит. Я устала жить с ним, не знаю, что делать. Не хочется оставлять ребенка без родного отца, но и в постоянной ругани нет ничего полезного для воспитания ребенка. Такое ощущение, что и любви к нему уже нет. Да, были до свадьбы какие-то слабые сигналы, но я не обратила на них внимание, надеялась, вместе будем жить, сживаться, ведь любим друг друга. Но со временем все больше вижу, что не было у него любви, просто женился на хорошей девушке для женитьбы, для семьи. Ему сейчас с друзьями веселее, чем с семьей. Глаза там горят, счастлив, но в семье не так счастлив. Наверное не нагулялся. Наш общий друг говорит, что он не хочет ничего сейчас делать, не хочет ни за что нести ответственность. Вижу, что приезжает за мной и ребенком только из обязанности, не из любви. На 3-4 месяца разъезжались, я уезжала к маме, своя квартира, я предложила сама ему, думала разъедемся на неделю, обдумать, остыть, от ребенка чтобы отдохнул, а то некогда все, мысли в порядок привел (я это все ему сказала), но все затянулось на несколько месяцев. Он уже подумывал о разводе, и говорил знакомым, что если бы я предложила, то он согласился. Я ему говорила, что жду когда он захочет поговорить о наших проблемах, от разговора он всегда бежит в прямом смысле слова, а если и происходит какой-то разговор, то переводит все стрелки на меня или мою маму. В своих бедах всех винит, но за собой ошибок не видит. Многие мне говорят, что давно бы ушли от такого. Но это ведь последнее дело... А потом помирились, вернее после очередного выходного, когда он брал ребенка к своим родителям, пока мы жили раздельно, он увез ее в свою квартиру, где мы вместе жили до этого, я приехала, вроде помирились, обсудили вопросы, которые тогда были, думала пойдет на улучшение, хватило только на 2 месяца, далее он перестал помогать, снова весь в компьютере, телефоне, вижу, что не пошел на пользу разъезд. И уже не один раз спрашивал, зачем типа приехала, вернулась. Несколько раз в гневе предлагал увезти обратно к маме. Я не знаю, что делать. У меня скоро будет какой-то срыв, хочу уехать отдохнуть, если поеду без него, он посчитает, что у меня деньги есть, которые могла бы дать ему оплатить долг по ЖКУ, который он заработал живя раздельно тогда, говорит, что мне все деньги отдавал, хотя давал 7-9 тысяч, а получается раза в 4 больше, и первое время требовал деньги хоть какие-нибудь с меня. Жить уже невыносимо так, что мне делать?

Алена

я уже не знаю, что делать со своим мужем, он ведет себя как подросток

Здравствуйте, Алёна. А вы судя по запросу, ведёте себя как его мама. Что можно сделать со взрослым мужчиной, психика которого полностью сформировалась в 14 лет? И если он не хочет меняться и менять свою жизнь, то это его выбор, и ничего с этим не поделаешь.

Да несомненно, он занял удобную для него позицию ребёнка :"не трогайте меня, а то обидюсь", и в этой роли спокойно пребывает. Почему? Возможно не готов был к трудностям семейной жизни, скорее свою роль здесь играет то, как он рос и воспитывался в родительской семье. Почему, то ему стало с вами некомфортно, интереснее с друзьями, где не нужно нести ответственность за семью и ребёнка, желательно задать ему вопрос, почему так происходит? Но, боюсь ответа вы не дождётесь.

Алена

Я ему говорила, что жду когда он захочет поговорить о наших проблемах, от разговора он всегда бежит в прямом смысле слова, а если и происходит какой-то разговор, то переводит все стрелки на меня или мою маму.

Видимо договорится с ним у вас не получается. Здесь еще мама фигурирует. Интересно, чем она ему не угодила? Может излишне интересуется вашими делами и даёт советы без спроса? Подумайте.

Алена

Многие мне говорят, что давно бы ушли от такого. Но это ведь последнее дело

Разумеется, это ваша жизнь и вам распоряжаться и принимать решение с кем вам жить и с кем не жить. Но строить отношения в семье должны оба человека, которые её создали, вы все средства перепробовали, что бы достучаться до него о том, что ваша семья рушится? Нет? Сколько еще готовы пробовать недель, месяцев, лет. А он, что делает для того, что бы сохранить свою семью? Ничего? А сколько времени вы будете так жить, и каков результат? Сами ответьте на эти вопросы.

Ребёнок тогда вырастает уверенным, социально адаптированным и способным создать свою семью, когда видит благополучные отношения родителей. Когда чувствует любовь и взаимоуважение их друг к други и к себе. А если отец занимает позицию, я своё дело сделал, отстаньте от меня, то его роль как отца, собственно и заканчивается половым актом. Девочке, нужна любовь и забота прежде всего, если ваш муж не способен дать ей этого, очень жаль.. но это его проблема. Вы не лишаете отца ребёнка, если он захочет он при любых обстоятельствах будет участвовать в жизни и воспитании дочери, и это его право, что бы между вами не происходило. А если он не захочет воспользоваться этим правом, то лишит себя дочери сам, в любом случае, вместе вы живёте или раздельно.

Будут сложности, приходите на очную консультацию.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль