Стоит ли продолжать, или нет смысла?

Салима 24.06.2015

Немного о себе и о нем:

Мне 26 лет, казашка, работаю архитектором, стаж 8 лет, так же заканчиваю в этом году МВА. Работала со студенчества, не завишу от родителей. Но живу в месте с ними. Высокая, симпатичная, добрый нрав, вполне амбициозна, люблю выходить в свет, встречаться с друзьями, ездить за рубеж.

Лет до 23 не было отношений с парнями, казалось они не замечали или обходили стороной, мол очень хорошая.

В 23 я встретила Мадиара, 27 лет, в которого влюбилась по уши, он живет в Дубае, общались, даже летала к нему несколько раз. Но расстояние творит свое, получился только красивый роман. Который длился 2 года с перерывами.

В 25 за мной стал ухаживать Алихан, мой ровесник, которого я перед этим уже успела несколько раз отшивать, но он оказался вполне настырным. Стали встречаться, изначально у меня не было влечения к нему, но он завоевал меня своим отношением. Так красиво за мной ни кто еще не ухаживал (дорогие, красивые места, букеты, милый подарки), и его трепетное отношение ко мне. Я его очень уважала и ценила. Хороший парень, только немного застенчивый и не разговорчивый. Он не скрывал никогда своих чувств и в ответ всегда задавал, есть ли чувства у меня к нему. Но за 3 месяца наших отношений я не смогла полюбить его. Я привязалась, он стал дорог, но мы были разные, ему было интересно со мной, а мне не было о чем с ним поговорить. Я видела, что он привязывается все больше ко мне и решила, что лучше расстаться.

После, около 8 месяцев ни с кем не встречалась. А потом осенью начался какой то бум. Такого внимания мужчин не было никогда. Всю зиму я проходила в свиданиях и знакомствах, но ни с кем отношений не завела. А весной в марте познакомилась с НИМ.

Его зовут Фарид, ему 22 года. Младше меня на 4. Студент, оканчивает универ в этом году. Метис (мама русская, папа уйгур), веселый, симпатичный, высокий и очень настойчивый.

Общаться стала так, чисто из любопытства. Парни младше, всегда были табу и не интересны.

Но по мере общения, меня заинтересовало. Пообщавшись 2 недели по тел, договорились встретиться. Что первое заметила, что он все таки молод, проявлялось в его неуверенном поведении и внешне тоже конечно заметно было (некая нервозность, то что он сутулится и грызет ногти моментами). Но уверенности ему не занимать в моменты обольщения. Поцеловал на первом свидании, что как оказалось мне самой этого хотелось. С самого начала нашего общения он говорил, что хочет серьезных отношений. А мне он очень понравился, но о серьезности с ним я пока не могла думать. Он казался в силу возраста и в некотором поведении легкомысленным. Но не смотря на это я зависла в этих отношениях на целый месяц. Мы виделись каждый день. Мне нравилось с ним гулять, с его друзьями, быть беззаботной, быть любимой. В наших отношениях было много страсти и легкости.

Меня все устраивало, кроме мысли, что это ненадолго: во первых потому что он еще молод для создания семьи, он еще не работал, не брал ответственности никогда, живет беззаботной жизнью с родителями, человек который еще в поисках себя, и во вторых все мое окружение и родные говорили зачем тебе это, он тебе не ровня, молод еще не подрос, ты достойна лучшего, тебе нужен человек уже состоявшийся, ты теряешь зря время, тебе надо замуж, а его еще ждать как мин 2 года, это все не серьезно. Еще немаловажно, меня раздражало что он как бедный студент, показывал все время свою не состоятельность, и не скрывал и ничего особо не предпринимал. Я привыкла, что за мной ухаживают и мужчина платит. А тут у него не было денег, почти всегда и мы катались на машине, кушали в недорогих местах, и платила всегда за себя я сама, а то иногда и угощала его. Я сама все понимала и во многом была согласна с родными, и не знала на долго ли меня хватит так. После раздумий, я решила взять недельку таймаутра, для проверки себя, надо ли мне такое счастье, смогу ли я так долго или лучше прекратить все сейчас. Расставшись я поняла как все таки я привязалась к нему за это время и мне было тяжело без него. Не дождавшись недели он позвонил, что скучает и не хочет со мной расставаться. Я не ответила ему сразу..мучилась еще несколько дней, но подумала ладно может стоит попробовать, будь что будет. Снова стали встречаться, но через дней 5, я снова захотела расстаться. Он стал невыносимо ревнивым, вечно подозрения, что я с кем то еще общаюсь. Просил показать переписки с уотцапа и соц сетей, что до ужаса меня раздражало. Я разозлилась и сказал с меня хватит, что за детский сад и лучше расстаться. Дней 5 мы не общались, этот период я была занята гостями, отвлеклась и как мне казалось, что я вполне без него справляюсь, что так лучше. После он позвонил и стал снова просить сойтись, что он понял, был не прав и понимает меня. Хочет встречаться или хотя бы свободные отношения, но только чтобы я была рядом пока. Говорил понимаю, не могу многого дать, что будет тяжело, но пойму если ты встретишь другого. Очень сомневалась, но согласилась и одновременно понимала что это не правильно по отношению к нему.(Мне кажется он сам не понимал что говорит, потому что ревность никуда его не прошла, он пытался всегда разузнать кто мне еще пишет, хожу ли я еще с кем нибудь на свидания, что говорило об обратном, он сам себя обманывал)

Мы встречались еще 2 месяца. Так как мы каждый день виделись, маму мою это раздражало, в один день она поставила мне ультиматум. Если встречаешься уже, то давай серьезно и познакомь,чтобы я знала с кем ты. До этого я никого домой не приводила, да и говорила что приведу только за кого замуж соберусь. Но тут мама не унималась и подумала лан пусть все будет серьезно. Сказала ему об этом. Он по мне был озадачен, но согласился в тот момент. Но после как получилось он стал играть в ромашку, да-нет. На следующий день он рассказал, что его мама против сейчас таких знакомств официальных, типа ты молод еще, а она хочет тебя женить на себе. Ты сначала должен устроится на работу и как мин только через года 2 она сможет дать согласие на свадьбу. Получается он метался от слов родителей и мною, чтобы не потерять, сначала говорил наверно пока не стоит...а потом услышав, что я расстроилась говорил нет я хочу и готов, а потом снова. И так на раз 3 когда он метался, я сказала все пока. Меня задело все это. Я сказала, женить тебя ни кто не собирается пока, а знакомство было просто ля спокойствия моей мамы, с кем я пропадаю. Я сама прекрасно понимаю, что ему нужно как мин 2 года и я сама в сомнениях больших была, надо ли мне это. Не хотелось слыть ужасной девушкой, старше его, которая хочет захомутать ее сына. Так банально и противно стало.

Он стал сразу, нет мне не важно, что они говорят я хочу познакомится итд.

Еще был момент он признался, что соврал, его папа не казах, а уйгур (в самом начале нашего знакомства и до этого момента, он говорил что его отец казах). Мне не понравилось ужасно, что он врет. Потом я говорила маме одно, и это теперь будет еще одним лишним поводом в нем усомнится. По его словам, он так сказал чтобы я его не отшила в начале отношений, мол он знает, что казахи недолюбливают уйгуров. Ужасная глупость с его стороны. Ведь рано или поздно все равно, это было бы ясно. Он еле признался мне в этом, а когда сказал еще добавил, не говори пока об этом родителям. Еще большая глупость.

После пришлось рассказав маме, что встречи не будет, что его родные пока против и то что он уйгур. Мама моя ухмыльнулась, как будто знала, что это была глупая затея изначально и сказала не надо тебе этого. Он соврал раз, а значит и дальше может, и это ему ничего не будет стоит. И посоветовала расстаться с ним вообще или во время поста Ораза. Чтобы разобраться в себе, и посмотреть как за этот период он себя проявит.

Подумав часик я так и решила, и сказала ему об этом. Что я расстроена и что нам нужно время, эмоции ни к чему. У меня пост, на кону подготовка с защите диссертации и надо все нормально обдумать обоим.

Вот сейчас прошла неделя, и он снова объявился со словами, что он хочет все серьезно, что любит сильно, что хочет знакомится с моей мамой, что он родным все объяснил и они теперь не против, только готова ли его ждать я. Честно я обрадовалась, что он написал. Но для себя так и не решила ничего до сих пор. И ответила, что пусть пройдет этот месяц.

Минусы думаю вы сами поняли какие тут. И их не мало! от чего очень грустно.

Плюсы в том, что мне нравится его общество, легкость в общении, меня тенет к нему, весело, могу быть с ним какая есть, дурачится. Очень нравится наша интимная жизнь, много эмоций и открытости, без стеснения.

Возможно возраст меня не волновал бы так, если бы он был уверенным в себе молодым человеком и вселял бы в меня ее, чтобы идти за ним. Но такое ощущение сейчас, что минуту он уверен, а другую сомневается. Зависим от мнения мамы. Он только уверен, что хочет быть со мной. Уверяет конечно, что будет стараться, что вот устроится на работу, что будем снимать квартиру, потом под копим купим свою, детей хочет. И я минуту верю вроде, а другую кажется, что как будто ребенок говорит, который мечтает о воздушных замках, а не знает как их осуществить. Может я и не права и накручиваю себя, может он и способен на это, но мне пока это никак не распознать. Не было до этого случая определить в каком то деле, на сколько он самостоятелен и решителен. Разум говорит не надо, а душа тянется. Потом я не хочу на него давить и торопить, он не виноват, что младше меня. И в ожидании его 2 года я тоже не уверена, ведь не факт так же, что этого времени ему хватит, или мама еще чего не скажет.

Я хочу искренней любви! Но так же мои приоритеты сейчас в создании семьи, ближайшее время.

Еще что меня смущает, он все время как мы начинаем обсуждать минусы в отношениях и недовольства, он каждый раз задает вопрос, значит все, расстаемся? Я в ответ спрашиваю, почему такая реакция, с чего ты взял? Может ты хочешь расстаться? В ответ, всегда слышу, нет я просто очень боюсь тебя потерять и боюсь что я тебя такой не устрою. Я искренне отношусь к тебе, хочу отношений, сильно ревную, переживаю. Я вижу что он искренен, но вместо того чтобы решить как то эту проблему или обсудить, он боится что я его сразу брошу по той или иной причине.

Вопросы которые хотела вам задать: Что вы скажете по поводу вообще этих отношений с Фаридом? Любовь ли это, или просто привязанность некая? Стоит продолжать и начать строить с ним более серьезные отношения? Готов ли он к ним как говорит? И есть ли будущее? Или не стоит (потому что на долго меня не хватит так? (как по вашему мнению) Мой ли он человек, или мне нужен человек более состоявшийся? (по вашему мнению)

Я максимально попыталась описать все подробней, чтобы вы смогли сопоставить мой характер, жизненный уклад и так же его.

Буду рада услышать ваше мнение и искренне наставления. За ранее благодарю, за ваши ответы!

(P.S. извиняюсь за грамматические ошибки, нет времени перепроверять)

Коньшина Анастасия Александровна

Салима,

эмоции к делу создания семьи, серьезных отношений на самом деле не относятся...Ревность, метания Фарида - все это от несостоятельности в жизни, от незрелости. + по всем признакам он не приучен к труду (реакция "мы что расстаемся?" на любые попытки обсудить стороны отношений - это реакция инфантила, который не понимает, что отношения представляют собой не обмен чувствами, эмоциями и поцелуями, а взаимодействие (совместный отдых к этому понятию относится лишь отчасти).

Вопросы (не буду копировать и цитировать, т.к. все вопросы включительно) некорректны. И ответить на них могут (возможно) гадалки и ясновидящие.

Подходите вы друг другу или нет - зависит исключительно от тех усилий, которые вы оба прилагаете в построении отношений и, что не менее важно, в своем личностном росте. Для успешности всех этих усилий нужны переосмысления и "интеллектуальные вставки" в быт, в работу и тд. Пока мужчина не может обеспечить себя и еще нескольких человек, то логичным решением будет заняться именно этим, а не семьей. Вот и весь социальный прогноз.

Что же касается психологических причин происходящего, то здесь нужны очные консультации.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы