Как найти выход из ситуации?

лина 24.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Лина мне 17 лет, всю жизнь с самого детства я не могу жить с отцом нормально . В детстве он меня бил не часто, но сильно. Так что я не могла сидеть неделю потом.И когда бил орал чтоб я просила прощения,НО Я ВСЕГДА МОЛЧАЛА, это злило его и однажды он просто превратил мою мятую точку в месиво. Когда мне было 8 я у меня случились неприятности в школе,я нагрубила маме сказала просто чтоб меня оставили в покое. Отец был дома,меня обозвали тупой овцой которой вечно не хватает мозгов. покрыли матом,я выбежала из дома и уткнулась головой в снег чтобы он не слышал как я плачу.Он меня нашёл и начал тыкать меня лицом в снег в ледяную подкорку, НЕ ЗАМЕЧАЯ ЧТО У МЕНЯ ЛИЦО ПОКРЫЛОСЬ КРОВЬЮ, и опять требуя чтобы я просила пощады. Я снова молчала и он озверел,стал тыкать так чтобы я не могла дышать , к счастью мама увидев что снег стал с кровью и что я теряю сознание выбежала и спасла меня. Наследующий день он меня не трогал. ему повезло царапины на лице не увидели знакомые были каникулы, и синяки тоже. но через несколько дней он спросил у меня -"ЧТО ЗАЖИВАЕТ" и дотронулся до самой большой раны и почти содрал на ней кожу. Я знаю что это ужасно но я ненавижу его с каждым днём всё больше. Он всё время меня контролирует , недавно я ездила в лагерь и он захотел забрать меня домой раньше смены потому что не мог меня контролировать, за меня стали просить мальчишки нашего отряда, вежливо и с уважением разговаривали с ним, даже позвонили по телефону, он ужасно на них наорал сказал руки прочь от моей дочери, что она такого сделала чтобы вы за неё просили, почему вы её так любите!Он наорал на меня и почти при всём отряде назвал почти шлюхой.Но меня не забрали потому что старшие воспитатели за меня заступились, он говорит что я ничего не делаю,орёт, не даёт мне общаться с друзьями, ходить на мероприятия, у меня неплохой голос, но он говорит что я не пою а вою, я ударница и занимаю каждый год первые места в школьных мероприятиях и не только,не даёт друзей приводить домой, постоянно в компьютере просматривает историю запросов, смотрит мои фотографии в интернете и с телефона, читает смс, и ещё он в нашей деревне работает участковым и он всех знает, если я гуляла с компанией подростков то я должна сказать с кем я гуляла их родителей и имя с фамилией. и если у родителей есть грешки, то мне выговор и запрет на общение с этим человеком . Я человек очень общительный, я люблю заводить новые знакомства , я люблю поездки , но из за постоянного контроля я не могу этого делать МНЕ ВСЁ ЗАПРЕЩАЮТ! и говорят что я нахлебница и не могу заработать, но как здесь работать- это деревня!Он это знает и наслаждается моей финансовой зависимостью. Я СКАЗАЛА ЧТО НАСЛЕДУЮЩИЙ ГОД ПОЙДУ РАЗДАВАТЬ ЛИСТОВКИ , он сказал что отвезёт меня к китайцам нелегалам и что я буду там вкалывать т.к я бездельница. Мама меня поддерживает и я перевелась из деревенской школы в районную, он этому не рад , контроля не будет!Мама боится что я найду работу и не буду хорошо учиться,я буду жить у родной тёти, я рада что избавлюсь от него. И да ещё он хотел чтобы я поступила в МВД и в дальнейшем работала в его отделе. И он говорит что у меня не хватит ума жить без контроля. Я не могу больше себя сдерживать , прошу помогите мне не сорваться на него , мне осталось потерпеть всего 3 месяца

Здравствуйте, Лина.

То, что вы описываете - самое натуральное жестокое семейное насилие. И единственное, что вы можете сделать в этой ситуации, как можно скорее уезжать из родного дома. Как это бы ни было печально.

Лина, вы не только можете жить без контроля отца, но должны это делать, чтобы сохранить собственную психику и здоровье. И ни в коем случае не возвращаться домой, чтобы работать под надзором отца. Ни к чему, кроме разрушенной жизни и дальнейших травм вам это не принесёт. Если есть поддержка матери, пользуйтесь ею и уезжайте.

Более того, Лина, травма уже нанесена. Последствия жестокого обращения могут проявляться в ваших будущих семейных отношениях. Лина, не стесняйтесь обращаться за психотерапевтической помощью.

Лина, сил вам. В Перми существуют центры помощи людям, пострадавшим от насилия. При необходимости вы сможете найти там юридическую и психологическую поддержку.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лина, Здравствуйте!

Это ад.

При переезде Вам стоит подумать о том как уехать учиться подальше. В больших городах есть школы (так, в Екатерибурге, например, есть СУНЦ) с общежитием.

Там учатся дети в технических и гуманитарных классах, поступившие по конкурсу, часть бесплатно.

Ваш ад за плечами - это то, что будет гнать Вас вперед.

Примите мое сочувствие обстоятельствами и восхищение Вами за стойкость.

Удачи и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург