Ребенок обманул

елена 23.06.2015

Вчера сын 3,5 лет принес из садика рисунок и сказал папе что нарисовал сам. папа его похвалил.Я поняла что не он рисовал и спросила это кто рисовал, только честно( вообщем надавила)ребенок сказал Слава и заплакал... что делать?

Не давить на ребенка и не пугать. Чем больше он боиться, тем больше будет обманывают. Он же хотел, что бы вы его похвалили, уделили внимание побольше. Вот и принес чужой рисунок. Не верит уже в свои силы и способности.. Что делать... Дайте малышу любовь, внимание, веру в себя, уверенность в том, что вы  его любите, даже если он плохо рисует и даже, если он что то на так делает.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Елена.

Хочу лишь добавить, что его надо хвалить только по факту. Пусть маленькое хорошее, но конкретное.   Я не про "Ты моё золотце", а про "Смотри, папа, он сегодня сам свою грязную футболку в стиралку положил".

И надо создать такие условия ребёнку, чтобы говорить правду для него не было бы опасным.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Уважаемая Елена!

Возможно, вашему сыну не хватает похвалы, поддержки со стороны родителей, вот он и выдает чужие успехи за свои. Понаблюдайте за собой: часто ли вы отмечаете успехи малыша? Чувствует ли он, что для вас самый лучший?

Безусловно, вам надо поработать именно в этом направлении.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.