О поведении второго сына

Вера 22.06.2015

Здравствуйте! Я надеюсь на вашу помощь!!! Я многодетная мама,у меня трое детей. Старшему 4 года,второму 3 года,ну а третьей 1,6... Моя речь пойдёт о втором сыне. Простите не знаю,как правильно объяснить ситуацию...Но дело в том,что он совсем не слушается! По утрам не успев встать он начинает проказничать...разбрасывает вещи,выливает горшок,и много много другого.Я по началу с ним просто разговаривалаон продолжал всё это делать и ещё хуже.Потом я уже стала наказывать ремнём по попе...нотут ещё хуже. Я уже не знаю,что и делать! А закрывать на это глаза не выход...что ж тогда дальше будет. Помогите пожалуйста! Дайте мне совет что мне делать! Спасибо!

Вера, к сожалению, дать эффективные рекомендации без утоняющих вопросов и, возможно, общения с ребенком очень сложно. В своем ответе я буду опираться на общие закономерности.
Думаю, поведение мальчика можно объяснить двумя основными факторами: возрастным кризисом и появлением "конкурентом" (младшей сестренки) за внимание мамы.
Поэтому подумайте над такими вопросами:
- Имеет ли мой сын возможность действовать самостоятельно, принимать свои решения, делать выбор (иметь возможность выбрать, что есть на завтрак, самому решать, что надеть на прогулку и т.д.)? Многие конфликты, непослушание ребенка трех лет связано именно с тем, что малыш начинает осознавать себя и стремится к определенной самостоятельности. Естественно, в силу возраста, родители не могут его предоставить ему полную свободу, да и желания и требования ребенка зачастую нереалистичны (например, желание взять на прогулку большую плюшевую игрушку). Поэтому задача родителей - предоставлять ему свободы и возможность выбора там, где ребенок справится ("ты на завтрак будешь творожок или овсяную кашу?", "на прогулку оденешь синюю или красную рубашку?") Обратите внимание, что не следует задавать ребенку общий вопрос: "Что ты будешь есть на завтрак?", ведь тогда он может пожелать что-то не приемлемое ("конфеты!!!") и расстроиться, если Вы ему этого не разрешили. Всегда предлагайте только те варианты, каждый из которых Вы готовы принять. И еще, прежде, чем сказать "Нельзя!", подумайте, а что произойдет, если он будет продолжать это делать? (например, ребенок громко поет на улице - запрет здесь будет вызван, скорее абстрактными представлениями мамы о "приличии", чем интересами ребенка и действительно непозволительным его поведением).
- Получает ли Ваш сын достаточно внимания от Вас? Безусловно, трое детей - большая нагрузка для мамы. Но в этом и заключается искусство быть мамой, которое заключается в способности каждому ребенку подарить ощущение любви и заботы. Речь не идет о приготовлении пищи, стирке и т.д. Речь идет об улыбке (часто Вы улыбаетесь своему "вредному" ребенку?), объятиях, ласках.
- Что и как часто Вы делаете со своим средним сыном, чтобы это приносило удовольствие вам обоим, чтобы вам было хорошо вместе (совместная игра, например)?
Ведь какой бы вредный и непослушный ни был ваш ребенок - он Ваш, он любимый и родной. Вспоминайте об этом!
Немного про описанную Вами ситуацию. Продумайте свое утро так, чтобы уделить внимание каждому ребенку. Возможно, кого-то надо разбудить пораньше, и пока все остальные спят, спокойно умыться с ним, переодеть его, предложить занятие. "Напитавшись" маминым вниманием, он более спокойно перенесет время, пока Вы будете общаться с другими детьми.
Понимаю, что не ответила на все вопросы, которые возникают у Вас. Найдите возможность пообщаться с психологом лично. Я готова продолжить общение с Вами)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков