Как научиться любить себя

Наталия 22.06.2015

Человек, как правило, испытывает нехватку того, что ему не додали в детстве родители, и поэтому он не научился испытывать это чувство к самому себе.Человек остается как будто с пустой ячейкой внутри себя, которую постоянно хочется заполнить, потому что без этой наполненности он, как правило, чувствует себя каким-то незаконченным, неполноценным.

Как заполнить эту пустую ячейку и научится любить себя?

Конкретные действия.

Здравствуйте, Наталья.

"Пустая ячейка" - это лишь ощущение, но не ячейка как таковая. Т.е., человек на самом деле закончен, и любовь к себе есть в каждом, но в ком-то она активирована, а в ком-то спит. Вроде игра слов, но суть разная.

Состояние "пустой ячейки" - это именно состояние и способы для каждого будут разные, потому что у всех разные эмоции приводят к этому состоянию. Конечно есть какие-то общие принципы, но дальше общего результата они и не уйдут, не дадут человеку индивидуального решения. И это логично, общее не может дать  индивидуального, оно общее, обобщенное.

Ну, а если все же конкретизировать, то это практика осознанности. Например, через, задавание себе вопросов: "зачем я делаю то, что желаю" / "какие чувства я испытываю прямо в эту секунду?" / "что вызвало те или иные эмоции?" и т.д..

А еще, принятие ответственности за свои чувства на себя и осознанное прощение родителей.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск