Как помочь выйти из депрессии?

Диана 22.06.2015

Добрый день,

После болезненного развода 4 года назад мой друг находится в депрессии. С бывшей супругой отношения не складываются, но больше всего его расстраивает разлука с дочерью - она живет с матерью, и видятся они редко. Он мечтает о счастливой семье и в будущем хочет снова жениться и иметь еще детей. Но на практике его пугает страх повторения неудачного брака...

Я вижу, что он искренне хочет счастливую семью; мы близкие люди, и могли бы попробовать создать ее, но я вижу, что психологически он не готов. То, что его дочь растет отдельно от него и скучает по нему (как и он по ней) - для него настоящая трагедия. Я не знаю, как ему помочь пережить это, какой курс держать... Помогите, пожалуйста!

Спасибо,

Диана

Диана, здравствуйте!

Ценно, что Вы заботитесь о дорогом Вашему сердцу человеке.

Но Вам важно учитывать один момент. Мужчины, по своей природе, более сильны, чем женщины и в чрезмерной опеке не нуждаются.

Это о том, чтобы из отношений "мужчина-женщина" не перейти в формат "плачущий - жилетка".

Вы можете дать ему совет: поработать с психологом над внутренним завершением отношений с бывшей женой и здоровым пониманием того, как продолжать общаться с ребенком.

Но быть для него экспертом этой темы и понимающим верным другом Вы не можете постоянно. Таким образом, Вы обесцените как Ваши отношения, так и себя, как женщину, которая заслуживает любви, внимания и искреннего интереса.

Если чувствуете, что запутались сами в том, как выстраивать свою позицию в отношениях, можете с этим вопросом лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Диана.

Складывается впечатление, что для этого мужчины неудавшийся брак и оставленный им ребёнок, хорошее прикрытие для того , чтобы мечты о счастливом браке оставались мечтами.  Зачем Вам депрессивный, требующий помощи, не справившийся с  трудностями, мужчина? Так Вы чувствуете себя нужной?

И Вы готовы всю жизнь слушать его нытьё про неудавшийся первый брак, бессовестную неблагодарную  жену и оставленного  ребёнка?  А интерес к Вашей личности в чём? Чем он интересуется относительно Вас и Вашей жизни? Похоже, что с этим человеком, Вам уготовано место на галёрке, а не в партере.

Всего Вам доброго. Буду рада Вам помочь разобраться в этих отношениях.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.