Как успокоить нервного и непослушного ребенка?

Эльнара 21.06.2015

Здравствуйте! Я мама двоих детей, мне 28 лет. Воспитываю детей с мужем вдвоем. Дочке 5 лет и сыну 1 год и 7 мес. Проблемы с дочкой. Она постоянно недовольная и часто плачет. Невозможно договориться с ней по-хорошему. Пока не скажешь строго и не повысишь голос, она не слушает, но как только слышит такой тон, сразу плачет и иногда дергается. Хотя я не разу ее не била. Максимум наказание -это стоять в углу 1 минуту. Когда сын спит, я прошу не белить ее и предупреждаю что потом он будет плакать если не выспится и я буду ругаться. Она всё равно делает все, чтобы разбудить его. Складывает в его ручки свои заколки пока он спит, а недавно запихнули в его пижаму половину матрешки и когда он поворачивался, ему стало больно и он проснулся с ревом. Она гоаорит что случайно и что она не хотела запихивать ему матрешку в пижаму. Отправляю ее в угол, она очень громко орет и плачет всю минуту пока стоит в углу. С понимаю что это может быть ревность , но Когда я обнимаю одного ребенка, я всегда обниму и другого, потому что не хочу чтобы один был обделен. Может его толкнуть сильно и он ударяется, пару раз головой сильно на пол упал. Она его жалеет и любит иногда сама накормит и пытается его одеть. Защищает на площадке перед другими детьми. Но все быстро меняется. Умная девочка, читает уже по слогам и знает много стишков и песен, в общем развита.Я просто боюсь, что пока дочь поймет, она возненавидит брата и меня за то, что я ее ругаю. Она абсолютно меня не боится потому что я спрашивала и думала может есть страх какой-то. Как сохранить спокойствие , подскажите. Как повлиять на дочь. Она не слышит меня.

Здравствуйте, Эльнара!

Вы правы, такое поведение дочери, скорее всего, объясняется нехваткой любви. Причем, здесь важно не количество проведенного времени, а качество. Почаще говорите ей, как Вы ее любите, какая она важная, какая ценная, нужная. Проводите какое-то время ТОЛЬКО с ней, пусть это будет даже полчаса в день. Очень рекомендую Вам книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там Вы найдете множество эффективных приемов взаимодействия с детьми.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону