Забыть, или нет?

Леня 21.06.2015

Я два года встречался с девушкой ,первый год все было хорошо тусовались ездили везде. Потом начали жить вместе .Через полгода начались скандалы и недопонимание .Я чаще начал оставаться на работе ,у мамы ,с друзьями .Сейчас мы расстались это решение приняла она .Как она сказала пропала искринка в отношениях что после работы мы сидели дома и никуда практически не ходили .Да забыл сказать она студентка ,я старше на три года уже работаю ,после работы естественно устаю и изза меня мы некуда не ходили .Сейчас мы расстались уже больше месяца .Мне очень плохо ,если бы вернулся наплевал бы на все .Сейчас один постоянно не сплю ,плохо ем .Последний раз виделся с ней она говорит что чувств ко мне нет ,даже с какой то злостью и равнодушием это все говорила она .Я пообещал что изменюсь ,но она отказалась .Что мне делать ?Забывать ?Попробывать вернуть ?или ?

Ефимова Мария Александровна

Леонид, здравствуйте! Судя по тому, что месяц назад расстались - у вас сейчас ещё самая острая боль, переживание потери близкого человека. Сочувствую! И тут едва ли что-то даст облегчение - это надо просто пережить. А вот про то, что дальше делать - думаю, очень важно хорошенько всё обдумать и взвесить.
В любых отношениях период очарования и слияния - так называемая "влюблённость" сменяется этапом разочарования, кризиса, после которого пара либо расстаётся, либо сохраняет отношения, но начинает уже более реалистично видеть друг-друга. Здесь отношения уже в большей степени зависят не от влечения, а от того, как партнеры умеют договариваться, какие имеют ожидания и представления о семье и т.д.
Вы готовы "наплевать на всё" сейчас, пока вам больно проживать расставание. Но уверяю вас, когда боль утихнет - будут совершенно конкретные требования, желания, потребности, которые вам важны в отношениях, и от которых вы не готовы будете отказываться. И тут если вам нужны отношения ради страсти, увлечения - будут важны одни критерии.. Если выбираете девушку для создания семьи, то будут совершенно другие критерии.. Если нужна любая девушка, только чтоб не чувствовать одиночества - будут третьи критерии..
Посмотрите, насколько соответствует девушка, с которой недавно расстались, вашим критериям. И на что она была оринтирована в отношениях с вами.
Так что отвечая на вопрос "Что делать?" моё мнение:
1. жить дальше и проживать боль от расставания;
2. обязательно обдумать и извлечь максимальный опыт из этих отношений;
3. принять взвешенное решение - каких отношений с этой девушкой вы хотите;
4. спросить её мнения, обсудить и договориться об этом с ней

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень