Отношение мужа к детям

Анна 20.06.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема, муж очень строго относится в детям, а точнее к старшему ребенку (ему всего 7 лет, младшей 4), он постоянно на нем срывается, орет, во всем виноват он.. К примеру ситуация: положила детям есть, они балуются, болтают.. Муж говорит вам 10 минут на еду, через 10 минут они не доели, он их отправляет чистить зубы, старший почистил, пока чистит младшая, наш кот скинут котлету со стола, муж подлетает и дает старшему подзатылник. Ребенку обидно, он плачет. Муж говорит типо они не поели и кот скинул, не уважают то что зарабатывают родители, не умеют есть и тд.. Или папа сидит за своим излюбленным компом, а ребенок подойдет и попросит сложить с ним лего как тот обещал, в итоге папа на него орет, я же сказал как будет время, всё, теперь я вообще его складывать не буду.. В итоге иду помогать ему я. И так постоянно.. Ребенок идя домой уже спрашивает дома папа или нет, и расстраивается узнав что папа не на работе.. Говорит опять скажу или сделаю что не так и получу за это. Пробовала говорить с мужем и не раз, в итоге скандал, и он во всем прав.. Не знаю как бороться с такой ситуацией. В остальном все нормально, но уже даже думала уйти от мужа, из-за подобных ситуаций, очень жалко детей

Уважаемая Анна!

Ужасно обидно за ваших детей, что им приходится жить в такой ситуации и учиться агрессивному поведению. Они ведь сейчас записывает эту модель поведения папы, как будто на магнитофонную ленту, и сами будут воспроизводить подобное поведение в своей жизни. Ваш муж, похоже, сам воспитывался таким способом и воспроизводит его сейчас на собственных детях. Что же делать? Каждый такой инцидент необходимо обсуждать с ним, когда он не сидит за компьютером и не злится. Говорить следует о собственных чувствах и о чувствах детей, например: "Когда ты дал сыну подзатыльник за то, что кот сожрал его котлету, сын плакал от обиды и несправедливости, у меня тоже слезы подступали, еле сдерживала их. Прошу тебя справляться со своей агрессией, от нее страдают дети и я". После этих слов, если муж будет злиться, кричать, не стоять и не слушать его крики, а повернуться и выйти из комнаты. Дайте себе некоторое время на то, чтобы каждый раз сообщать о своих чувствах и чувствах детей, и посмотреть, будет ли что-то меняться в поведении мужа. Если нет, тогда остается лишь расстаться с агрессивным папашей, предупредив заранее: "Если ты не предпримешь усилий, чтобы справляться со своей агрессивностью, нам придется разойтись".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый день, Анна!

Такое отношение к ребенку со стороны отца встречается не редко, особенно, к старшему сыну. Как правило, став отцом бессознательно мужчина идентифицируется с поведением собственного отца по отношению к себе как это было в детстве. Поэтому стоит побольше узнать о том, как воспитывался Ваш муж, поговорив с ним в спокойной обстановке и без детей. Если муж пойдет на такой разговор, стоит попытаться проявить сочувствие к нему, когда он был ребенком, если он расскажет Вам об эпизодах, в которых он страдал от подобного к нему отношения, надо обратить его внимание на связь между тем, как он ведет себя сейчас по отношению к сыну. Хорошие ли у него отношения со своим отцом? Есть ли у них контакт? Каково ему было с его отцом? Пораспрашивайте, чтобы понять, какую модель повторяет Ваш муж.

Надо попытаться заставить задуматься о том, как чувствует себя сын в таких ситуациях, могут помочь фильмы или книги, где описываются похожие отношения. Важно, подтолкнуть к тому, чтобы муж задумался о том, что чувствует его сын, хочет ли он, чтобы сын его боялся, а после того, как вырастет возненавидел его?

Еще один момент, как мне кажется, который может провоцировать на агрессивное или отталкивающее поведение мужа по отношению к сыну — это ревность. Ведь сын для Вас — это любимый пусть и маленький, но мужчина, конкурент. За поведением мужа может скрываться ревность, зависть, особенно, если в Ваших отношениях с мужем есть напряжение. В этом случае для женщины непростая задача найти такой баланс в отношениях, когда бы и сын и муж получали достаточно внимания, любви, заботы. И очень важно, чтобы у мужа и сына была возможность проводить время вдвоем, найти такие занятия, в которые бы были оба включены эмоционально, занятия, их которых выключены женщины. Это сближает отца и сына, и помогает сыну найти путь идентификации с отцом, а отцу увидеть в ребенке партнера, а не соперника за Вашу любовь.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт