Что с ребенком?

юля 19.06.2015

Здравствуйте.Нашей дочери 7 лет,закончила первый класс.Наступили летние каникулы.У нее есть подружка живет в сеседнем доме.Играют все время вместе(на улице, у нас дома),к подружке в квартиру не пускают.Неделю назад к нашей родственице подошла женщина из подъезда подружки и говорит,что у них в подъезде сильно пахнет мочой.На вопрос кто это делает подружка сказала что писает в подъезде наша дочь.Родственница передала этот разговор мне,я была в шоке и не поверила,придя домой спросила об этом ребенка, она сначала отпиралась но потом призналась что это было.При этом она говорила что идея была подружки и она тоже всегда там писает.Причину поступка объяснить не смогла.Дома поговорили,объяснили,не много успокоились.Прошло 3 дня дочь пошла выгуливать щенка на улицу(взяли 3 месяца назад по большой просьбе дочери).Через 10 минут выхожу из дома в подъезд между этажами лужа.Спрашиваю у дочери не щенок ли это сделал(может случайно???)она замялась. Стала выяснять это она только выйдя из дома написала.Зачем-молчит!!!! Мы в шоке в доме трое детей (17 лет,14лет,7 лет)Ни чего подобного не было.Щенок чистоплотный ,справляет нужду на улице.Правда не сколько раз слышала от нее фразу что я люблю щенка больше чем ее(в тот момент когда я ее поругала что она относиться к щенку грубовато, что ему больно)Муж предпологает что она ревнует к щенку.Помогите пожалуйста разобраться,зачем дочь так делает.Спасибо.

Здравствуйте.Юля.Я думаю,что Ваша дочка этим мстит.В том подъезде-подружке,видимо,в Вашем подъезде-Вам.Почему-это отдельная тема.Постарайтесь поговорить,что не хватает дочке,и на что она часто обижается.Чем ее не удовлетворяет подружка и вы.Если она осознает,что мстит,то симптом исчезнет.Важно настроиться на диалог и постараться понять ребенка,его чувства и обиды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград