Ребенок не воспринимает слово "нельзя"

Мария 18.06.2015

Здравствуйте! У меня ребенок 2,8 года. И с самого рождения у нас с ним проблема: он делает только то, что хочет, не принимая никаких границ и слово "нельзя". Мы и отвлекали его, пытаясь перевести внимания на другое. и просто оттаскивали от опасных предметов, объясняя почему НЕЛЬЗЯ, и объясняли, подробно описывая почему сейчас нужно, например, лечь поспать, и наказывали. Не помогает ничего. Вот только вернулись с отдыха. Это была просто настоящее испытание "на прочность". Ни спать, Ни есть, ни посидеть спокойно он не хочет. Никакими играми его не завлечешь, ничего его не интересует, кроме как носиться как неугомонный. И после того, как приходится его усаживать, уносить или оттаскивать (например, из магазина), нас ждет просто такой крик, что давит на уши. Причем ведет он так себя только с нами. В садике тоже бывает хулиганит, но не до такой степени. Что делать?

Пример: вчера вернулись с самолета, уставшие все. Попросил мультики, включили. Время сна. Я говорю ему: Малыш, последний мультик, и будем ложиться спать. Завтра рано вставать в садик.

Он соглашается. но когда проходит этот последний мультик, я выключаю телевизор и начинается опять истерика.

Здравствуйте, Мария! Похоже, Вы не совсем понимаете какого возраста Ваш ребенок, и ждете от него поведения гораздо более осознанного, которое соответствует детям старшего возраста, нежели 2.8 лет. В этом нежном возрасте  совершенно естественно капризничать, когда взрослые выключают телевизор и отправляют спать .  Но если эти капризы взрослыми не принимаются и не понимаются, если ребенок чувствует, что не соответствует ожиданиям родителей, это настолько его травмирует, что вызывает истерику. Особенно если вся семья устала после перелета, то у ребенка вдвойне есть причины капризничать. Важно признавать его право на это, так же как и ваше право, выключить телевизор и уложить его спать.

Как правило завышенные ожидания исходят от родителей, которые сами страдали от недостаточного понимания их детских потребностей со стороны собственных родителей, это проблема генетическая и без помощи специалиста бывает сложно ее разрешить. Характер ребенка может зафиксироваться на проявлениях негативизма и на поведении, приносящем вред себе и своим близким. Курс игровой психотерапии, поможет ребенку расслабиться, больше доверять своим родителям и принимать Вашу заботу, как что-то хорошее, а не как насилие и постепенно, с возрастом, ребенок сможет больше уважать вас и заботиться о нуждах окружающих, но пока его интересуют только свои нужды и это естественный процесс развития. Успехов!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Здравствуйте.Мария.наверное,Вы удивитесь,но очень хорошо,если так,чем.если у Вас затюканный,правильный и педантичный ребенок в этом возрасте.это возраст,когда он хочет очень много знать,какой он,какое создает о себе впечатление.Он хочет быть равным,хочет чувствовать свое значение.Поэтому,активно сопротивляется Вашим Должен.Если Вы его сломаете-то будет все значительно хуже.Утратится инициатива.А в жизни без инициативы ничего не добьешься.Поэтому,Вы Хорошие родители.Но,после трех лет важно осторожно воспитывать чувство совести,социализировать ребенка и говорить слово Нет.Но,очень осторожно.Так,что бы он понимал,что его поступок плохой.но он весь-Всегда Хороший.Если Вы дадите это знание,да плюс заботу,отклик,внимание,одобрение,объятья и поцелуи-у Вас вырастит исключительно успешный ребенок.Так бывает у чутких родителей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград