Проблема в общении с 14-ти летней дочерью

Анна 17.06.2015

Не могу найти общий язык с дочерью. У нее нет жилания никуда ходить, нет желания помогать по дому, отказывается от всевозможных поездок с семьей, отказывается от моих преложений поехать в детский лагерь. Одним словом, без вылозно просиживает дома, за телефоном, компьютером и телевизором. На мои просьбы и советы, реагирует отрицатьльно, не желает прислушиваться и считает их навязчивыми. Но не обращать на это внимание я немогу иначе! Подскажите, как мне себя вести правильно, может быть я что то не так делаю, говорю? Жду ответа! За ранее спасибо!

Здравствуйте, Анна.

14 лет - это подростковый период, переходный этап. Подобное поведение у подростков - частое явление. Это момент, когда ребенок начинает чувствовать себя взрослеющим, и на родителей, неосознанно, начинает смотреть немного по другому. Появляется некий внутренний бунт и отстаивание своей внутренней территории. Самым простым способом для подростков является делание и думание не так как родители. Так, они себя словно отделяют,  самоидентифицируют как самостоятельную личность.

Что делать Вам? Можно попробовать посмотреть на дочь уже немного другими глазами и начать признавать, что это уже не только ребенок, но и будущий взрослый человек, с которым уже надо считаться именно из этой позиции, помня при этом, что это все же Ваше дитя. Хорошо так же вспомнить себя в этом возрасте и чего Вы ждали от своих родителей, какого отношения и обращения. Есть много литературы о психологии подростков. Можно обратиться к психологу самой, чтобы понять как лучше себя вести.

А еще есть уникальное средство, доступное всем и всегда, и абсолютно бесплатное - искренний разговор.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск