Детские капризы и истерики у ребенка

Надежда 17.06.2015

Здравствуйте, моей дочери 2,10 месяцев. Уже на протяжении нескольких месяцев она ведет себя агрессивно, постоянные капризы в любых ситуациях и истерики с валянием на полу и криками. В общественных местах может остаться стоять просто, даже когда я отхожу от нее на расстояние ее это не пугает, она продолжает стоять( как вести себя? В ходе капризов раскидывает игрушки, кидает, может ударить.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Надежда!

Дети в таком возрасте непосредственно реагируют на сложившуюся ситуацию в семье и добиваются удовлетворения своих потребностей доступными средствами, в некоторых случаях могут проявлять упрямство, кроме того, детский негативизм очень часто связан с недостатком принятия и любви, и агрессия, буквально, может означать требование «люби меня». Если взрослые реагируют эмоционально, принимая негативизм и агрессию ребенка на свой счет, как будто ребенок нападает, то взаимодействия не получится из-за того, что симбиотическая связь с матерью, характерную для этого  возраста, устроена таким образом, что ребенок сразу почувствует по-настоящему, любят его или нет, «не любят по-разному, а любовь одна». Поэтому немного терпения, попробуйте воспринимать поведение ребенка, как послание, наполненное страхом, отчаянием, бессилием и мольбой о любви. Если состояние ребенка связано с вашими отношениями, то Вы быстро почувствуете результат. Если Вы почувствуете, что не справляетесь с ситуацией, я готов помочь Вам разобраться.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.

Надежда, доброго времени суток!
Без необходимой информации о Вашей семье и сложившихся в ней взаимоотношениях сложно что-либо точно сказать, кроме перечисления всевозможных вариантов. Эти варианты я повторять не буду, так как их описал мой коллега выше. Истерики и крики у ребёнка по сути своей мало чем отличаются от криков и итерик взрослых (я имею ввиду биологический возраст) людей. И их цель, как Вы понимаете привлечь внимание, дать понять, что что-то не устраивает. А для того что бы разобраться в сути происходящего, на мой взгляд, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Вы можете поискать психолога, психотерапевта у себя в городе, а можете записаться на консультацию в Иркутске или по skype. Если будет необходимость узнать что-либо подробнее, то можете позвонить мне. Консультации в Иркутске я провожу по субботам и воскресеньям, по skype в любой день, когда появляется свободное время. Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.