Как вести себя по отношению к дочери?

Светлана 16.06.2015

Дочери 18 лет,очень красивая,умная,воспитанная,хорошо учится.Два года тому назад начала встречаться с парнем своего возраста,у которого из достоинств-только смазливая внешность,к тому же наполовину грузин.Они очень разные по темпераменту, по отношению к жизни.Она спокойная и домашняя,он-вольный,взбалмошный,непостоянный и ревнивый,желающий поскорее стать взрослым.Я довольно лояльно относилась к их дружбе,хотя видела,что они совершенно разные люди,с разными ценностями.Он очень быстро познакомил ее со своей семьей,приходил к нам.Его родители начали дарить дочке подарки,он часто дарил цветы,ухаживал и ездил к ней через весь город чуть не каждый день.Я предполагала,что они вскоре расстанутся,потому что дочь мне рассказала о его попытках склонить ее к сексу,а ее отношение к этому вопросу было категоричным-слишком рано,она не стремилась к такому формату.Я попыталась рассказать дочери о том,как надо предохраняться,но встретила ее равнодушный отказ разговаривать на подобные темы("я не такая,мне это сейчас не надо")...Дружба продолжалась,я решила,что парень успокоился.Несколько месяцев назад заметила ее подавленное состояние после встреч с ним. Случайно зайдя дома в ноутбук в соцсеть "в контакте" увидела их переписку,узнала,что он добился своего и есть близкие отношения,что произошло все по его принуждению,она предлагает ему расстаться...Попыталась с ней поговорить (у нас довольно доверительные отношения),прояснить ситуацию,но поняла,что она продолжает скрывать факт секса.Тогда я напрямую сообщила ей,что мне известно.Сказала ей,какие могут быть последствия незащищенного секса,что ужасного ничего не произошло,это часть любовных отношений и она мне сказала -это было не со зла,просто человек захотел большего...Моему удивлению не было предела...Она мне сказала,что вообще он хочет,чтобы они всегда были вместе,хочет,чтобы она стала его женой и т.д...Серьезно я к этому не могу отнестись,мало ли чего парни болтают...Мы с супругом считаем,что в качестве мужа парень абсолютно не пара для нее,к тому же они слишком юные.Я попросила ее не торопиться с решениями,посмотреть на него с другой стороны.Ничего не понимаю-она говорит,что его любит и тут же я слышу,как она по телефону с ним разговаривает о том,как ей с ним плохо...?!Вижу,что ей очень тяжело,плюс сдача ЕГЭ,сейчас поступление.Пытаюсь ей объяснить,что для замужества нужно повзрослеть и что за первого встречного выходить замуж-это слишком легкомысленно.Муж против их встреч. После того,как я узнала о нюансах близких отношениях,что было по принуждению все,возненавидела его,дочери сказала,что не хочу больше видеть его в нашем доме.Встречаться она с ним продолжает и созванивается,но я чувствую,что ей не комфортно в этих отношениях.Понимаю,что она должна пережить сама ситуацию,набраться жизненного опыта,и честно говоря,хочу,чтобы они расстались.Дочери больше ничего не говорю,не давлю,боюсь потерять связь.Как мне вести себя дальше?Не понимаю,почему не желая секса и пытаясь расстаться,она продолжает с ним видеться...Вижу,что она морально вымотана...

Силина Марина Валентиновна

 Светлана, Ваши чувства очень понятны. Вы очень переживаете за свою дочь. Но она уже достаточно взрослый человек. Вы слишком нарушаете её границы, задавая вопросы, навязывая советы в интимных вопросах, залезая в её переписку. Вы взламываете границы дозволенного. Вы очень противоречиво себя ведете. С одной стороны Вы пишете, что предоставляете её выбирать свою судьбу, с другой, что запретили парню появляться в вашем доме. Конечно, она после всего этого не будет Вам доверять, не будет делиться с Вами, защищая свои выборы и своё жизненное пространство. Она, действительно, проживает свою Жизнь. Вы можете рядом о ней деликатно заботиться, поддерживать. Но не навязывать свое мнение. Если она не делится с Вами, значит, у неё есть основания для этого. Если она продолжает встречаться с парнем, значит он ей дорог. Не стоит вставать у них на пути. Вы уже озвучили своё мнение. Нам родителям порой бывает сложно принять выбор наших детей. Но надо учиться принимать этот выбор с пониманием и уважением к их чувствам. Наберитесь терпения и мудрости. Не спешите причинять добро. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Светлана.К сожалению,дочка потому встречается с парнем диктаторского формата,потому что и Вы ей все детство также навязывали свои интересы и цели.И не были с дочкой в равных и взаимных отношениях.Поэтому.самооценка у дочки подорвана.И,хотя ей плохо с парнем,но она уверена,что больше никому не нужна.Но,еще и усталость от маминого контроля вынуждает ее спасаться бегством из дома.не потому.что любит,а потому,что хочет оторваться от семейных ограничений,влияющих на нее всю жизнь.Поэтому.все не так просто.Она знает,что поступает легкомысленно.Но,по наивности надеется,что там ей будет свободнее от внешнего контроля.Поэтому.Вы правы,важно не терять с дочкой контакт.Но,понравиться Вы ей быстро не сможете.Время упущено. любое согласие с Вами означает для нее,что она все еще под вашим влиянием.Поэтому,в ней сильный дух противоречия Вам.Лучше.если Вы выберите формат нейтрального,не навязчивого разговора и поведения с дочкой.Тогда она,хотя бы,не будет протестовать импульсивно и категорично.Станьте для дочки Бухтой Спокойствия.И,вероятно,она посмотрит на ситуацию со стороны,и решит,что в такой безмятежной бухте предпочтительнее  пожить,отказавшись от обижающего партнера.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Как ни странно, я бы порекомендовала именно Вам небольшой курс психотерапии - и успокоитесь, и дочь лучше поймете.

Если Вы будете настраивать ее против МЧ - будет только хуже.

Будьте хитрее - принимайте его, разглядите, что она в нем нашла - покажите мягко его отрицательные стороны.

В 18 родители могут воздействовать на своих детей только очень мудро и очень тонко.

Здоровья Вам и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург