Ребенок стесняется проситься на горшок

Анна 15.06.2015

Моему сыну пять лет он не проситься на горшок, когда я рядом еще может подбежать и сказать что хочет какать, а если меня рядом нет то и в штанишки покакать может сам на горшок не садитьмя пляшет рядом и все хотя писять сам встает

Здравствуйте Анна.

Стеснение  означает ограничение. Ограничение свободы.

Как Ваш ребёнок научился быть не свободным?  По всей видимости очень много мама за него решает: "Ты должен доесть эту тарелку до конца" "Не кричи, не плачь,  там не садись, туда не лезь  упадёшь, там замараешься, тут обожжешься, скажи  "спасибо",  поцелуй бабушку и.т.д.  и т.п.  В действиях выражалось : он пописал, а Вы ему штаны одевали и застёгивали уже тогда, когда он способен сам сделать, ребёнок что-то уронил-Вы за него подняли ( при том , что он может сам уже поднять) и.т.д. Всё это примерно с двух лет  ребёнок должен пытаться  выполнять сам, а Вы , набравшись терпения, ожидаете когда он это освоит . Наше желание сделать быстрее и лучше чем он, ребёнку только вредит. По капельке он принимает свою несамостоятельность, страх сделать что-то не так как надо, боязнь ошибиться. А во взрослых мужчинах раздражаемся на их безынициативность.

Как же теперь быть?  Давать ребёнку большую свободу. Разрешать ему очень многое, то есть практически всё, что не опасно для жизни. Позволять ему выбирать. Например: "Ты сейчас уберёшь игрушки или  после того как мультфильм досмотришь?" "Ты конечно можешь одеться так, но мне кажется на улице прохладно. Если выйдешь, и тебе покажется прохладно, тогда ты можешь зайти и одеться потеплее."  В любом возрасте общаться с ним так, как-будто бы  он взрослее своего возраста ( при этом самой не предъявлять завышенных требований). Ожидать  и взращивать в нём взрослое и разумное поведение. Подчеркивать его малейшие хорошие проявления, но только по факту.  Общаться  без фальши и сюсюканья.

 Начните  с этого, а дольше посмотрим. Буду рада, если будем на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.