Не умею разговаривать с людьми

Александр 15.06.2015

Здравствуйте. Мое имя Александр, 25 лет. Все очень мрачно. Всегда испытывал огромные проблемы в общении с людьми. Сейчас это докатило до такой степени, что хочется взорваться. Со школы был чрезвычайно стеснительным и понимал, что это не свойственно парням и особенно мужчинам. Стеснялся своего голоса. Не имел привычки курить, поэтому популярности и общения особенно не было. Есть один друг со школы, но у него скоро будет семья. Чтобы можно было понять насколько это является проблемой, то можно привести пример, что в школе из-за боязни заговорить или ответить, даже с места, я отвечал учителю, что не готов, хотя тетрадка или папка с готовым заданием у меня была под рукой. Отдавал свое задание другим, тем кто не стеснялся. Было обидно, но ничего с этим поделать не мог. Во время лекции под диктовку, если что-нибудь пропустил, переспросить учителя не мог осилить себя, как и попросить тетрадь у одноклассников, в итоге не полностью заполненная тетрадь и двойка. Во время учебы в институте все осталось идентично, в итоге много долгов и отчисление. Обаянием и красноречием никогда не обладал. Опыт в отношении девушек достоин насмешки. Кем себя вижу в будущем - не определился до сих пор, но в ввиду всех этих "достоинств" там где говорить не приходится. Работы нет, куда не приду, либо постою и уйду, либо постесняюсь спросить кто последний в очереди на трудоустройство и уйду. Нашел утешение в интернете и онлайн-играх, и давно трачу время на них впустую, но даже там всегда один и часто стесняюсь задать вопрос и что-нибудь переспросить. Родители уехали, работы нет, денег нет, за квартиру долги, приходится подолгу голодать. Но даже это не мотивирует начать говорить с людьми.

Знал со школы что это проблема, поэтому пытаюсь делать рывки, что-то получалось в разговоре по делу, но все возвращается на место, снова и снова. Даже с маленькими детьми из садика разговаривать не особо получается. Чувствую себя самым жалким существом на планете. Но больше всего обидно не за себя, а за то что у родителей такой вырос.

Опыт в общении с разными людьми не помогает. Куда-то пробовал трудоустроиться, но не перезванивают, о девушке и своей семье мечтать не смею. Одеваюсь и выгляжу опрятно, последнее время стал прятать лицо от прохожих. С удовольствием пошел бы на органы, если денег в семейный бюджет заплатят. Постоянно чувствую стыд и позор.

Как быть, что делать? Для меня загадка.

Здравствуйте Александр.

Перечитывая ваше письмо с огромным желанием хочется сказать вам, что все впереди, надо только захотеть. Учитывая то, что вы переживали в  детстве:

Александр

Стеснялся своего голоса.

Александр

из-за боязни заговорить или ответить, даже с места, я отвечал учителю, что не готов, хотя тетрадка или папка с готовым заданием у меня была под рукой. Отдавал свое задание другим, тем кто не стеснялся. Было обидно, но ничего с этим поделать не мог.

Все это снежным комом образовалось внутри вашей личности. Сейчас самое главное, поставить перед собой цели, определить для себя в каких сферах жизнедеятельности нужно набрать оборот. Уверена, Вы можете быть счастливым, успешным человеком - важно поверить в себя, свои силы и свои желания.

Для более продуктивной работы, советую обратиться к специалисту, с к помощью которого работа будет более эффективнее. Успехов вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске