В конфликтных ситуациях копирую поведение своих родителей

Марина 14.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 31 год. Очень часто за собой замечаю, что в конфликтных ситуациях,в отношении к мужу и к ребенку веду себя как моя мама, порой как отец. Порой даже во время конфликта осознаю,что я не права,что в данной ситуации можно было поступить иначе,сказать другими словами,другой интонацией, но не могу остановиться. Потом как правило гложет чувство вины, что я плохая мать,плохая жена и вообще неуравновешенный человек (как отец -алкоголик,мама никогда не имела вредных привычек,но всегда была всем недовольна). Почему в своей семье я неосознанно копирую поведение родителей и как этого избежать? Как научиться быть собой?

Здравствуйте, Марина!

Это очень хорошо, что Вы отслеживаете такое свое поведение. Поверьте, другие часто даже не осознают, что повторяют своих родителей. Не вините себя, если в очередной раз отследили родительское поведение. Лучше подумайте, как можно было поступить по-другому и постарайтесь в следующий раз поступить именно так.

Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете новые модели гармоничного взаимодействия со своими близкими.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону