Продолжать отношения, или нет?

Влада 14.06.2015

Мне 18 лет. Познакомились с парнем 19 лет и сразу начали встречаться, а потом и жить вместе. Как-то все закрутилось завертелось. У нас взаимная любовь, мы зависимы друг от друга, но совершенно разные взгляды на жизнь, совершенно разные интересы, которые и приводят к очень частым ссорам. Он очень ревнив, ревнует ко всему и не доверяет мне, хотя говорит, что такой он человек и с этим нужно смириться. Я сама знаю, что он меня любит, но вечно оскорбляет и указывает на то, что ему не нравится. В последнее время я замечаю, что становлюсь под его шляпой. Боюсь что-нибудь сделать, потому что он будет кричать и снова будут ссоры и ссоры. Я поняла, что это стало меня угнетать, я часто начала плакать, а он говорит: "зачем ты устраиваешь театр?" и снова ссоры ссоры. Я не знаю как мне быть, ведь я его люблю и он меня, но совершенно не хочет ко мне прислушиваться. Сколько раз я пыталась с ним разговаривать, а он всё на своем. Что делать? Разговоры с ним бесполезны

Уважаемая Влада!

Известно, что с нами обращаются так, как мы позволяем. Ведь такое отношение парня к вам началось не с первой минуты знакомства, видимо сначала вас все устраивало, потом он недовольно свел брови, потом презрительно хмыкнул, а потом повысил голос, а сейчас позволяет себе кричать на вас. Вы пишете, что он ревнует, ревность говорит о том, что он не уверен в себе, боится, что вы его бросите. То, что вы миритесь с таким отношением к себе также говорит о том, что вы не уверены в себе, дорожите хотя бы такими, но отношениями. Если вас не устраивает такая ситуация, вам полезно будет разобраться со своими чувствами, которые заставляют терпеть ссоры, скандалы и думать, что это любовь. Рекомендую обратиться к психологу очно или по скайпу и разобраться в ситуации, начать повышать самооценку, ведь человек с адекватной самооценкой никогда на привлечет к себе подобного партнера. Искусство совместной жизни - в умении договариваться, если же ваш партнер не хочет договариваться, тогда перспектива вашей совместной жизни - жить именно так, как это происходит сейчас. Вам и только вам решать, хотите ли вы этого.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск