К кому мне обращаться?

Анастасия 14.06.2015

Здравствуйте! Страдала от невроза в детстве, психологи помогли, вроде и жила хорошо. Однако, плавно и достаточно медленно вместо "я спокойна" перед сном и "один, два, три.." чтобы успокоиться, я приобрела что-то пугающее. Я считаю всё Ставя будильник, ставлю его на 07:07 или 07:23 (чтобы сумма чисел была определенная). Та же ерунда со шкафчиками в магазине, кол-вом чего-то, номером машин... Если у меня нет возможности соответствовать своим выдуманным правилам, то я придумываю новые, например, если у меня не получается сделать пять шагов, я делаю четыре и один раз переминаюсь с одной ноги на другую. Типа их было пять.

Я бы жила так и не тужила, но все обостряется. Я страдаю от фобии темноты, воды, брезгую человеческими телами (в частности своим, чужими - меньше), ем почти всегда вилками... И куча еще всяких "ритуалов". К кому мне обращаться? я чувствую себя нормальным человеком, никого убить или покалечить не хочу))) Вроде не опасна, но, начав жить с мужем, я узнала, что такой ерундой страдаю только я... И я взволнована. Это реально мешает.

Здравствуйте Анастасия.

Перечисленные симптомы подходят под диагноз ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), поэтому Вам нужна консультация психиатра. К нему направляет участковый врач-психотерапевт.

Всего вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Это навязчивости.С ними работа обычно длительна.Это лучше всего,личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Она может быть от года.Вы придумываете себе правила,так как,жить по правилам научили Вас с детства.Поэтому,вероятно,Вы испытываете вину за свободное поведение.Поэтому,корни проблемы глубокие.Если будет мотивация-обращайтесь за помощью.Психиатрическое лечение может быть параллельным.Но,приоритет желательно,отдать личной терапии с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Рекомендую статью - ОКР или побеждаем невроз навязчивости.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Помочь Вам может психолог, который занимается не просто консультированием, а длительной терапией. Если симптомы настолько сильны, что мешают Вам общаться, выходить из дома, продуктивно работать, Вам может понадобиться дополнительное медикаментозное лечение.
Интересно, на фоне чего ваши симптомы сформировались, как складывается ваша жизнь, отношения с окружающими?
Причина в том, что все ваши эмоции, чувства вместо того, чтобы свободно течь и определять ваше поведение - преобразуются в симптомы, которые носят форму навязчивостей. Вероятнее всего, Вы слишком контролируете и блокируете свои переживания.
Научиться переживать ваши естественные чувства, понимать про ваши потребности, размещать их в контакте с окружающими - это то в чем Вам может помочь терапия. Как следствие этого ваши симптомы уменьшатся и начнут проходить сами собой.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype