Я не могу найти друзей. Что делать?

Наталья 13.06.2015

Я пришла к выводу,что у меня совершенно нет друзей.Мне не с кем сходить в кино и просто прогуляться...По жизни я скорее интроверт,но общения мне все равно не хватает.Каждый раз когда я зову кого-нибудь гулять,мне часто отказывают,аргументируя,что заняты.Я стала задумываться,может со мной просто не хотят общаться.Я часто гуляю одна,но мне это поднадоедает. Пытаюсь что-то с этим сделать,но пока не очень получается...Помогите пожалуйста.

Наталья, для начала можно попробовать ответить себе честно на вопрос: зачем Вы хотите общаться с другими людьми? Есть ли Вам что им дать или желание продиктовано только желанием взять? Это важно, так как люди это чувствуют. Здоровое общение - это обмен, который предполагает в первую очередь отдачу от себя, отдачу того, что в изобилии и чем хочется поделиться.

Чем бы Вы хотели поделиться с другими? Если Вам есть чем делиться и Вы истинно это готовы отдавать, то может не стоит ждать, что другие согласятся с Вами проводить время, а наоборот, начать отдавать в мир и люди сами начнут проявлять инициативу?..

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Наталья, добрый день!
А что вы реально делаете для того, чтобы они появились. Насколько вы часто проявляете инициативу в отношениях. Предлагаетете что-то новое, интересное. Искренне интересуетесь делами другого человека. Склонны ли к сопереживанию.
Если все в вас есть, то у вас все получится.
Желаю удачи.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке