Поссорилась с учителем. Что делать?

Карина 11.06.2015

Здравствуйте!Меня зовут Карина. Мне 14 лет. У меня,как и у многих подростков,есть проблемы в школе. Дело в том,что с учителями я никогда не могла поладить,найти "общий язык".

Они пытались идти мне на встречу,у нас на некоторое время отношения налаживались,но все время что-то меня отталкивало от них. Я с детства не любила учителей,т.к. считаю,что они не дают право самовыражаться,не дают высказывать свое мнение и заставляют всех следовать стереотипам,которые они же и придумали. Я всегда была отличницей,и,несмотря на мой характер,учила уроки.

В начале 6-го класса меня родители отдали в театральную студию. Я очень любила это место. Там я всегда была счастлива. Дома быть я не любила,т.к. в семье у меня вечные ссоры,в школе я дружу только с двумя девочками,а остальных отвергаю,т.к. не могу им доверять. И именно в театральной студии я находилась в покое.

И вот,в начале седьмого класса,у нас была постановка,с которой мы должны были ехать в Питер. Я была полностью поглощена в спектакль. До учебы руки не доходили,да и просто-напросто лень было. В общем,я скатилась почти на тройки. Часто были двойки в журнале. Моих родителей оповестила моя классная руководительница об моей успеваемости,и они решили забрать меня с театральной. Это был для меня удар. Я отказалась от общения практически со всеми окружавшими меня людьми. Постоянно была в депрессии. Утром школа,днем приходила домой и оставшийся день сидела в комнате,слушала музыку или читала книги(не школьную программу,а то,что надо для поступления в театральный ВУЗ). И так я жила на протяжении 3-4 месяцев. Родители и учителя пытались что-то с этим делать. Но я не хотела. Я хотела вернуться в театральную студию. Учителя меня жалели,ставили четверки. Но я хотела,чтобы мне ставили тройки. Я хотела,чтобы меня все оставили в покое. Моя учительница по русскому языку каким-то образом догадалась в чем дело и попыталась поговорить с моими родителями,чтобы меня вернули,но у нее не получилось.

И таким темпом я стала еще больше ссориться с учителями,прогуливать уроки,провоцировать их. Ближе к маю я решила исправиться,начала учиться.

У нас был английский язык,самостоятельная работа. Я ничего не написала,не смогла. И вот,на следующий урок она мне поставила два за с/р. Далее она спрашивала слова,а я из-за своей гордости не ответила,и она сказала,что собирается звонить родителям и мне надо было ей дать номер. Я сказала,что не дам,она повысила на меня голос и сказала,чтобы я вышла из кабинета. Я разозлилась и вышла,она в след мне сказала,чтобы я больше на ее уроки не приходила.

На следующей перемене мне одноклассники сообщили,что она сказала,якобы больше никогда мне пятерку не поставит,и в четверти выставит трояк. Знания по английскому у меня всегда были хорошими. Теперь я не знаю,что делать. Хочу извиниться,но не знаю как. Я слишком гордый человек(да-да,мне всего 13 лет,и у меня такой характер),я пытаюсь это исправить. Я понимаю свою ошибку,я понимаю,что я должна уважительно относиться к учителям,но так же я хочу,чтобы и учителя меня понимали,чтобы давали мне самовыражаться и не навязывали мне свое мнение и стереотипы.

Я вот боюсь,что если я извинюсь,но она проигнорирует,или,хуже того,отвергнет мои извинения? И тогда,считай,я зря унижалась перед ней.

Помогите,пожалуйста,я не хочу портить отношения учителями,а точнее,я хочу возобновить прежние.

Голышева Евгения Андреевна

Карина

Я всегда была отличницей,и,несмотря на мой характер,учила уроки.

Карина

читала книги(не школьную программу,а то,что надо для поступления в театральный ВУЗ)

Карина, я вижу перед собой сложного, неординарного, сильного и независимого подростка. Вернее, пытающегося быть независимым и отстаивающим свои права. У вас явно хорошие способности, раз можете учиться, особенно не интересуясь учебой. Достаточно сильная воля, что можете идти против родителей и учителей, отреагировали уходом в себя на насильственный разрыв с театральной студией. Но вам не кажется, что все эти усилия, которые вы предпринимаете, чтобы не "унизиться", не прогнуться, не уронить лицо, можно было бы направить на реализацию собственного потенциала (который у вас весьма большой), на развитие таланта и личности? Это было бы куда полезнее и принесло бы вам существенно большую отдачу в плане самореализации. Да, родители осуществили директивный акт со студией, видимо, очень испугались за учебу и за ваше будущее. Поговорите с ними, объясните, что вам дается легко учеба, но театр очень важен. Докажите это восстановлением школьной успеваемости (для вас это нетрудно).

Быть гордым - замечательно, но нужно знать ситуации, в которых это можно и целесобразно проявлять.  Реакция учительницы - это самая настоящая обида, вы задели ее самолюбие своим неповиновением, грубостью. И она довольно по-детски "отомстила" вам, сказав не вам даже, а одноклассникам (!), что не поставит вам оценку хорошую. Оценки должны выставляться не по личному отношению, а по уровню знаний, и учитель перешел в этом смысле профессиональную границу, к тому же обсуждал проблему с одним человеком публично. Вы имели право не давать номер телефона родителей, но вот КАК вы ВЫРАЗИЛИ это - другой вопрос. Одно дело - ваши права, и совсем другое - уважительная форма обращения со старшими, да и вообще с окружающими. Вашего грубого поведения она не заслужила, и вот за это стоит извиниться, но это не унижение, а признание своих ошибок. Быть сильным - это значит в том числе поступаться своим эго, гордостью и иллюзорными представлениями о чести. Быть сильным означает уважать себя и других. А сделать выпад, громко хлопнуть дверью - это гонор, а не гордость. Подумайте об этих различиях.

Вообще, у вас конлфиктная семья, трудная ситуация в школе, в связи с чем вам хорошо подойдет общение с психологом (со школьным или по скайпу из любого города). Будьте умницей и не позволяйте эмоциям брать над своим разумом верх!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва