Хотелось бы найти душевный покой

Алия 10.04.2011

Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Меня зовут Алия. Мне 37 лет. На инвалидности я с 1998г. Живу с мамой. У нас доверительные отношения. Всё дело в том, что я до сих пор не могу приспособиться к жизни инвалида. Я уже отучилась заочно в университете. Пробовала искать работу, но бесполезно. Дело в том, что я не чувствую, что я живу. То, что я хотела бы делать, я не могу физически. А то, что могу, не хочу. Хочется жить более полной жизнью. Я и не инвалид, т.к. я хожу на костылях, и не здоровый человек. И вот нахожусь в таком подвешенном состоянии. Извините, если письмо получилось длинным. Заранее спасибо.

Здравствуте, Алия. Пршу прощения, что отвечаю Вам не сразу.

Во-первых, позвольте мне сказать, что я испытываю чувство глубокого уважения по отношению к Вам, и чувсто восхищения по отношению к Вашей силе.

Во-вторых... Попробуйте ответить себе на вопросы:

Какие чувства Вы испытваете сейчас?

Какие чувства у Вас связаны с "полной жизнью"?  Как бы Вы поняли что вы "живете полной жизнью", какие бы чувства при этом испытывали? В каких ситуациях, при каких обстоятельствах Вы испытываете такие же чувства?

Какие состояния дают Вам эти чувства (возможно, это безопасность, компетентность, любовь, свобода?, а может быть другие?). Что сейчас, Вы можете сделать, чтобы  переживать такие же состояния?  Что-то Вы точно можете сделать.

Было бы  лучше, если бы Вы встречались с психологом очно, но если сейчас для  Вас это накладно, через некторое время в городе будет работать бесплатная психологическая помощь.