Муж впал в депрессию

любовь 10.06.2015

Добрый день. Я замужем 10 лет, отношения всегда были отличные. Купили квартиру , родился ребенок 1,9 ,все вроде хорошо, но муж(30лет) мучался головными болями, из-за этого стал раздражительный аппатичный и мы стали постоянно ругаться. Работа у него напряженная все время за компьютером, поэтому стали обследоваться у неврапотологов но все они ставили один диагноз неврвное перенапряжение выписывали феварин он пил вроде немного было легче потом когда прекращал все опять по новой. На последнем риёме врач сказал что чисто физически муж здоров что ему нужно решить психологическую проблему научится расслаблятся переклбчатся огда и оловная боль уйдет. Вот возник вопрос нужно ли ему идти к психологу или это не профиль таких специалистов?

Здравствуйте, Любовь.

К психологу или психотерапевту, который ведет сеансы психотерапии. Это их профиль.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Любовь!

Я Вам, вернее, Вашему мужу, для начала порекомендовала бы найти хорошего инструктора по йоге. Философия йоги (не путайте с фитнес-вариантом) как раз построена на умении расслабляться. Можно также попробовать аутогенные тренировки по Шульцу. Их описание Вы найдете в интернете. Если эти варианты не подойдут, тогда можно обратиться к психологу. Опытный специалист поможет найти причины перенапяжений и поможет их устранить. Я также работаю с такими проблемами, при желании - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

День добрый, Любовь!

Конечно психолог может помочь вашему мужу. Могу порекомендовать простые практики расслабления из цигуна и телесно-ориентированной терапии.

Самое первое, что вы можете сделать уже сами - это переключиться на тело. Найдите деятельность, которая переключает работу мозга на другое полушарие. С логики на творчество - с левого на правое. Это может быть рисование, резьба, лепка. Очень рекомендую именно лепку, особенно глину. Это живой природный материал. Развитие мелкой моторики хорошо не только детям. Взрослым сейчас в эпоху информации просто необходимо делать что-то физически руками. У вас маленький ребенок - лепите с ним простые фигурки. Сейчас есть студии для взрослых и совместно с детьми: музыка, изо, театр. В нашем центре студия "Мама и я". Ходят и папы с удовольствием.

И выключите телевизор!!! Информационный поток от него не просто вреден, а опасен для здоровья.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону