Если у молодого человека есть ребенок?

Юлия 09.06.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! После развода я стала общаться с молодым человеком, у которого есть трехгодовалый ребенок, он воспитывает его с бабушкой. Как таковых отношений у нас пока не завязалось, т.к. я стала более предусмотрительней и осторожней относиться к выбору молодого человека. Я очень хочу серьезных отношений, создание семьи, но меня беспокоит то, что у него есть ребенок, смогу ли я его принять, как своего, т.к. понимаю, какая это ответственность. С каким трудностями, возможно, мне придется столкнуться и к чему нужно быть готовой? Стоит ли вообще начинать отношения? И если, все-таки, я для себя пойму, что мне будет тяжело и я не справлюсь, пожалуйста, подскажите, как деликатно объяснить молодому человеку о невозможности наших с ним дальнейших отношений? Очень надеюсь на ваш совет!

Силина Марина Валентиновна

   Юлия, доброе время.
Как это хорошо, что Вы заранее задумываетесь об этом! Это так важно прислушаться к себе, понять, почувствовать - смогу или не смогу быть в семье, где уже есть ребенок. Дело в том, что иногда сложно предположить, как сложится ситуация. Когда есть любовь к человеку, то легче принимать его со всем контекстом его Жизни. Но принять чужого ребенка довольно сложно. Тем более, если ребенок окажется с разными особенностями, которые и родная мама не всегда легко переносит. Воспитывать ребенка - большая ответственность, тем более, если ребенок не Ваш.
 Когда женщина или мужчина воспитывают неродного ребенка они сталкиваются с различными трудностями. Если считают нужным делать замечания- вопрошают: "А имею ли я право делать замечания? А ту ли форму я выбираю? А надо ли мне это, если это не мой ребенок?" и много других вопросов. И если им кажется, что они перегнули палку, лишний раз крикнули, их начинает мучить чувство вины. Возникают ссоры между родителями по поводу воспитания. Они, конечно, такие же, как и при воспитании родных детей, но с другим оттенком переживаний. Возникает ревность. Женщине иногда кажется, что муж очень много времени уделяет своему ребенку. А если появляются общие дети, то ей начинает казаться, что их ребенку он уделяет меньше внимания, больше жалеет своего. Т.е. постоянно сравнивает. Назревают конфликты.
 Но есть и много других примеров. Когда женщина с любовью принимает ребенка мужа, "Забывает", что он неродной. Воспитывает его как своего родного. Делает это искренне и с большой любовью. Всё зависит от отношений между партнёрами, от отношений, которые сложатся между женщиной и ребенком, от готовности женщины к такой миссии. Поэтому, действительно, стоит к себе прислушаться и почувствовать свою готовность быть не только женой, но и матерью для ребенка мужа. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Каждые отношения складываются индивидуально. На мой взгляд, невозможно предугадать, как сложатся отношения у вас, и сложатся ли они у вас вообще. Потому что зависит это не только от вас, но и от молодого человека, и от ребенка  и от многих факторов.Трудности в каждых отношениях тоже разные. Понятно, что предыдущий опыт семьи влияет на вас. Вы осторожны. И это,наверное, правильно. И если сейчас у вас уже есть сомнения и неуверенность, то, по-моему, не стоит настраиваться сразу на создание семьи. Для начала можно попробовать побыть просто в отношениях с этим молодым человеком. Присмотреться, ваш ли это человек, сможете ли вы с ним в дальнейшем строить семью. Ведь теперь после первого брака, вы,наверняка, знаете, какого мужа вы точно не хотите. А потом уже, если вы утвердитесь в своем выборе мужчины, можно подумать и о семье. И тогда уже вам можно будет поделиться своими страхами и сомнениями по поводу ребенка с молодым человеком. Вдвоем всегда решать проблемы легче. Если мужчина серьезно будет заинтересован в отношениях с вами, то он поможет вам найти контакт с ребенком.

В отношении ребенка, думаю, что трудности будут в любом случае. Особенно поначалу. Люди привыкли жить по-своему. Непонятно, что там за ситуация с мамой. А тут новый человек. Все будет меняться. Но всегда можно обратиться за помощью к психологу,если уж совсем будет трудно. Главное, чтобы вы сами хотели  жить с этим молодым человеком, и воспитывать,растить его ребенка.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново