Как повысить свою самооценку?

Марина 11.06.2015

Здравствуйте,меня зовут Марина мне 13 лет.

Я очень давно страдаю низкой самооценкой,из-за своей внешности.Многим мальчикам не нравлюсь,общаюсь по дружески только со своими одноклассниками.Все мои подруги нравятся мальчикам,а я нет,из-за этого,самооценка очень сильно упала,чувствую себя какой-то грязью..А девочки, называют мою внешность не обычной.Я вполне высокого роста 170(самая высокая среди параллельных классов) ,нормального телосложения,ношу очки из-за зрение и естественно имею прыщи(за лицом ухаживаю).В середине января понравился мальчик,узнал он о моей симпатии к нему в апреле,на что не дал взаимность,назвал что слишком высокая, и внешность не очень,самооценка упала сильнее.

Прошу очень помочь,не приятно себя чувствовать так...

  Марина, здравствуй.

 Вот смотри, что происходит. Самооценка - это твоё отношение к себе, то, как ты себя сама оцениваешь. А пишешь ты в основном о внешней оценке, то есть других людей, причём именно касается внешности. Понимаешь, если исходить из этого, то всё не то что не красивые, а просто даже не симпатичные обречены прожить жизнь в горьком одиночестве. Но это же не так. Посмотри, много ли красивых людей ты знаешь. Не на одноклассников, вообще на людей, желательно на взрослых. У многих правильное лицо, зубы без изъяна, фигура опять же? Что-то мне подсказывает, что в лучшем случае 50:50. Но многие из тех, чья внешность не для обложки журнала живут себе и вполне счастливо. А знаешь, как этого достичь? НИКОГДА, Марина, никогда не ставь своё отношение к себе в зависимость от внешней оценки. Знаешь, милая, и я далеко не красавица, но я у себя - одна. Другой не будет. И ты у себя - одна единственная. У тебя могут быть другие учителя, знакомые, подруги, мальчики, даже детей - несколько. Но вот никогда другой себя не будет. С любым ростом, весом, личиком, волосами и очками - ты это ты. И если ты не будешь ценить себя, ну скажи, кто это будет делать за тебя? Прыщи - дело неприятное, но ура! это временно.  У тебя великолепный рост! К нему ещё - гордую осанку, и ах! Сейчас лето, вот сейчас и поговори с родителями, и начинай ходить в тренажёрный зал. Это не дорого, но потом всю жизнь будешь пользоваться плодами, если ты сейчас подкачаешь ноги и спину. Никогда не будет спина болеть, и красивые ноги - предмет особой и гордости девушки, и восхищения парней. Расширишь круг общения, в тренажёрный зал ходят люди, кто нормально относится к жизни и к себе. И парней там много, будет с кем и поговорить, и посоветоваться, и опыт общения вне класса наработаешь. Будет трудно, особенно первое время. Держись! Сама по себе фигура имеет обыкновение не строиться, а расползаться. Подумай, какими душевными качествами ты обладаешь. Запиши их. Посмотри, какие тебе нравятся, а какие ты хочешь изменить. Качество - это то, с чем ты родилась. Например, весёлая - это состояние, а не качество. А вот способная веселиться или оптимистичная - качество. Перестань заморачиваться на внешности, у тебя сейчас такой период, ещё не понятно, какой внешность станет года через 3-4. Обрати внимание на свой внутренний мир. Ты же не хочешь, чтоб он был размером с рублёвую монетку? Вот, Марина, внешность - это прекрасно, конечно, особенно в юности, но душевные богатства с тобой всегда, в любом возрасте, в любой ситуации. "Накапливай" их, и самооценка пойдёт вверх. Скачай в сети книг Э. Толле "Осознание", прочти. По кусочкам. И пойми - это как лицо мыть. Моешь, кремом мажешь - будет толк, нет - само не вымоется. Нет таких волшебных советов, которые прочитала, и хоп! всё стало в жизни на свои места раз и навсегда, и жизнь заиграла яркими красками. Мы можем быть суперпрофессионалами, давать самые-самые умные и дельные советы, но вот переводить слова в действие предстоит тебе самостоятельно. Действуй!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск