Взаимоотношения с мужем и сыном

елена 09.06.2015

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 36 лет, сыну 13 лет, гражданскому мужу 28 лет, он меня младше. подскажите пожалуйста, как научиться держать себя в руках. я очень раздражительна и постоянно стала кричать на сына и мужа по всяким мелочам, муж не выдержал и ушел недавно. Я понимаю, что я не права, но почему то не могу взять себя в руки. Постоянно стала плакать, хотя нет причины, ревную мужа, тоже на что нет причины. У меня гиперопека над ними. Не знаю, как взять себя в руки, еще и мужа вернуть, хотя он мне пишет и спрашивает постоянно о здоровье. Что касается сына, это вообще любящий золотой ребёнок.

Дайте пожалуйста совет.

С.У.Елена.

Доброго вам дня, Елена!

Вы хозяйка любым мыслям. Хотите ревновать и истерить — будете ревновать и истерить. Захотите стать уверенней и спокойней — станете уверенной и спокойной.

«Не могу взять себя в руки» — это про «пожирающее напряжение», которое Вы хотите как-то сдержать.

Либо усталость, либо другая причина, по которой Ваш контроль ослабнет — все равно рано или поздно становится трудно себя сдержать. Поэтому считаю, что важнее разобраться с этим Вашим напряжением, нежели чем с тем, что Вы называете ревностью.

То, что Вы сами называете свою ревность беспочвенной, говорит  о том, что Вы сами свои реакции считаете неадекатными: повода нет, а реакция — есть.

Предполагаю, что есть и другие области жизни (не только отношения с мужем), где Вы можете наблюдать нечто похожее в своем поведении: избыточная реакция, может, неожиданная для самой себя.

Нет ничего удивительного в том, что Вы не можете справиться самостоятельно. Причины сильной ревности они глубинны и необходима направленная работа, чтобы прояснить их источник. Как правило, у людей, страдающих ревностью, в прожитой жизни существует психотравмирующий опыт. Чаще всего этот опыт, в связи с его болезненностью, выведен из круга осознавания. Работа с психотерапевтом позволяет прикоснуться к нему и «обесточить». Развод не отменит ревности, если это чувство присутствует, оно проявится и с другими партнёрами.

Желаю Вам выбрать своего специалиста и наладить отношения в семье!

Котельникова Ольга Викторовна, психолог г. Ишим