Стесняюсь родителей

Кристина 08.06.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет. Серьезных отношений никогда не было, я девственница. Я боюсь сказать родителям о том, что я пошла гулять с мальчиком. Уж не говоря про то, чтобы говорить, что иду туда, где есть мальчики и что я с ними буду общаться. Поэтому всегда говорю, что я ТОЛЬКО с девочками. Так было всегда, мне кажется, родителям так спокойнее, когда я только с девочками, а значит ничего не натворю. Отношения с родителями теплые, они нестрогие, но вот на тему секса или парней не могу ничего говорить, мне кажется тогда в их глазах я перестану быть хорошей девочкой и они во мне разочаруются. В общем то, мне никогда не говорили, что секс или отношения - это плохо, не говорили в открытую, что общаться с мальчиками нельзя, но мне кажется, что они считают, что я маленькая для этого всего. И мне стыдно было бы в этом признаться. Знакомые девочки, даже помладше, спокойно говорят родителям, что идут ночевать к парням. А мне кажется, что это стыдно, что мне так нельзя. Кажется, это ужасно неприятно для родителей узнать, что их ребенок уже взрослый, общается с противоположным полом, и тем более может иметь какие-то отношения сексуального характера. Как перебороть себя и убрать чувство стыда за то, что я могу в 19 лет общаться с мальчиками и они не разочаруются во мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! а такие ли теплые отношения между Вами и родителями? и получается - ВАС ли они любят или ТОТ ОБРАЗ, который Вы создаете? получается ВЫ позволяете им любить ТУ маску, которую одеваете для них (и это ВЫ так решили, что именно ЭТУ маску и нужно одевать, что нужно быть именно ХОРОШЕЙ - а если Вы будете собой - ЧТО тогда произойдет?).  Вас перестанут любить? начнут отвергать? стоит ли этого бояться? ведь тогда Вы и узнаете ТО, как НА САМОМ деле относятся к ВАМ! есть ли любовь и доверие или нет! Вы уже выросли и стоит подумать - нужн ли прятаться за страх, пытаться  казаться тем, кем Вы НЕ являетесь?  для кого? и кому так нужно? родителям? НЕТ - ВЫ сами так решили! позвольте быть собой и радоваться жизни, позвольте родителям узнать Вас и понять то, КАК к Вам на самом деле относятся - ИЛИ можете дальше продолжать эту зависимость и бояться быть собой! решать ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

  Кристина, здравствуйте.

 А Вы себя как женщину воспринимаете? Выгдядит так, будто Вы, прикрываясь родителями, даёте себе индульгенцию.

Кристина

Серьезных отношений никогда не было, я девственница.

Кристина

мне кажется, родителям так спокойнее

Кристина

мне кажется, что они считают, что я маленькая для этого всего.

А мне кажется, что это Вы создали некий образ родителей, и теперь общаетесь с ним. Кристина, я Вам точно говорю, родители про секс что-то знают, не исключено, даже некий опыт имеют.

Кристина

что я могу в 19 лет общаться с мальчиками и они не разочаруются во мне?

Фраза сформулирована таким образом, что речь идёт скорее о мальчиках и их разочаровании, а не о родителях. Может, тут и есть корень проблемы?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

мне никогда не говорили, что секс или отношения - это плохо...

Не обязательно давать установку напрямую. Можно транслировать свою позицию своим чопорным поведением. Можно осуждать окружающих девушек за "распутное поведение". Т.е. делать это косвенным образом. Иначе откуда вы узнали, что расстроите родителей своим поведением, если будете общаться с парнями?

Кристина

Я боюсь сказать родителям о том, что я пошла гулять с мальчиком.

В чем заключается ваш страх? Что произойдет, если вы им скажете?

Кристина

я перестану быть хорошей девочкой и они во мне разочаруются

Принимают ли вас родители такой какая вы есть или только на определенных условиях, т.е. оценивая ваши поступки и действия?

Возникает много вопросов, на которые ответы у вас.

С уважением.