Я не могу разобраться в своих чувствах

Александра 08.06.2015

Я с молодым человеком уже 2 года, За это время много чего было: ссоры, истерики с моей стороны, затем у нас была разлука на 3 мес. После этого он сообщил мне что устал от жизни, что все ему надоели и что он не знает чего хочет( он сказал,что не знает что чувствует, что он совсем ничего не чувствует). Я извинилась за все истерики и предложила сохранить наши отношения, а теперь и сама не знаю чего хочу, хочется ли мне этих отношений! Дорогой психолог помоги мне разобраться, как мне лучше поступить? На данный момент я не чувствую себя счастливой, из-за того что не могу разобраться в первую очередь в себе!

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Александра!

Вы очень точно подметили - невозможно быть счастливой, если не разобраться в себе, если не понять, что же делает вас счастливой.

Однако, психолог вам может в этом только помочь, задавая вопросы, проясняя, в чем истинные причины вашего состояния несчастья; помочь прояснить вам ваши желания, мечты, представления о жизни, об отношениях. А может быть даже о том, что такое счастье.

В одном письме это сделать невозможно.

Александра

как мне лучше поступить?

Может быть, имеет смысл использовать случившееся одиночество для того, чтобы как раз почувствовать собственные желания, войти с ними в контакт.

В противном случае, может очень быстро возникнуть перспектива новых отношений, и появится соблазн снова раствориться в другом человеке, так и не найдя себя. И тогда раньше или позже этот процесс - знакомства с собой, по сути - придется начинать заново.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Александра!

Вряд ли вы сможете построить счастливые отношения, если оба не знаете, чего хотите. Возьмите паузу в отношениях и разберитесь в себе. Какие отношения Вам нужны? Какого человека Вы хотите видеть рядом? Является ли Ваш молодой человек тем мужчиной, с которым Вы будете счастливы?

После этого стоит поговорить с ним, чтобы рассказать о своих потребностях и услышать, чего же хочет он, что его не устраивает.  Похоже, отношения с Вами его измучили, и у него сейчас нет энергии ни на что.

Если вы решите остаться вместе, то вам обоим придется менять свои модели поведения, а это большой труд. Если готовы работать над отношениями, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург