Что делать с волнением?

Елена 08.06.2015

Мне 21 год. У меня через несколько дней диплом. Проблема заключается в том что перед выступлениями меня рвет. Я боюсь, что меня вырвет прямо перед защитой. Еще несколько дней до диплома а меня колбасит. В детстве я много выступала с хором. Потом пошла на легкую атлетику. И после забега на одном соревновании меня вырвало, ну я успела добежать до туалета. Просьба помочь мне. Все говорят что это все фигня, я сама это понимаю. Но успокоится не могу. Сейчас чувствую тошноту, ну во общем не самое лучшее состояние. Заранее спасибо за помощь.

Пляскина Елена Прокопьевна

Елена, страх перед ответственным мероприятием естественен, нет людей которые не волнуются. Вы пишите, что "перед выступлением рвет". Перед каждым высуплением?  Чуть позже Вы пишите "после забега на одном соревновании меня вырвало". Это было один раз? Вы зациклились, остался страх?

Хотелось бы порекомендовать Вам главу из книги Владимра Леви, где описывается план действий перед важным выступлением  http://www.levi.ru/subscribe/38.html

Верю, что подробный план действий поможет Вам справиться с волнением и Вы выйдете из ситуации победителем.Удачи!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита