Непонятные отношения с парнем

Нита 07.06.2015

С середины декабря общаюсь с парнем Сашей, друг детства моей лучшей подруги, ровесник. Познакомила она нас, когда я разошлась со своим молодым человеком, с которым встречались пять лет. Так вот, сначала я сильно переживала из-за расставания, мы с Сашей встречались, гуляли, занимались любовью, в то время у него была девушка. С девушкой он разошелся около месяца-двух назад. Но говорит, что к серьезным отношениям со мной он не готов, ему нужна свобода, он хочет быть независимым, хочет отдохнуть. Когда я его спрашиваю "от чего?", он не может ответить. Я говорю: "давай, тогда я не буду мешать, отдыхай без меня", он не соглашается. Как я думаю, он общается с другими девушками, меня это не устраивает. И как я поняла, это пунк "серьезных отношений" в его понимании. То есть, вступив в отношения, он прекращает постороннее общение. Но мы об этом не разговаривали. В общем, мы проводим время вместе, ходим гулять, в кино, занимаемся любовью, вместе ночуем. Я знакома с его друзьями, два раза он приглашал меня с ними на гулянки. Но он перестал говорить комплименты, не говорит мне ичего о своих чувствах. Он знаком с моей семьей, я с его - нет. Единственное, стал реже звонить, чем раньше, меньше интереса проявлять. Но мы стали ближе друг другу духовно. У нас есть общие интересы, но темы для разговоров со временем исчерпывают себя. Его все устраивает, как он говорит: "ты хорошая девушка, хороший человека, мне с тобой хорошо, легко, спокойно, комфортно". Так почему же тогда он не оформит как-то наши отношения официальной оговоренностью? Что это за пунктик такой? Он ни разу не дарил мне цветов. Думаю, это тоже входит в формальность официальных отношений, так сказать. Но, в принципе, в целом, наши отношения - это отношения обычной среднестатистической пары, если не обращать внимания на эту оговоренную формальность, что типа "мы просто любовники-друзья, все это несерьезно". Изначально было так, но теперь-то я вижу, что это уже не так. Он ко мне очень нежно относится, уважительно. Но прошло уже полгода, и эта оговоренность "не по-серьезке" меня уже настораживает. вроде, обычные отношения, но его это будто тешит, что типа он мне ничем не обязан. Что делать, подскажите, пожалуйста, как развить отношения, вывести на новый уровень? Есть ли вообще перспектива?

Нита,

подумайте, можете ли вы тратить время  на бесперспективные отношения? У вас просто секс, с вами комфортно, удобно, и при этом вы согласны на общение молодого человека с другими девушками. В ближайшее время, ваш молодой человек не собирается меняться, даже находясь в постоянных отношениях, он вступал в сексуальные отношения с вами ( возможно, не только с вами), поэтому решайте соглашаться вам делить его с другими или нет. Хотите семью, детей, тогда вам в другую сторону.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы