Чем можно объяснить отставание по математике?

Вики 07.06.2015

Девочка учится во 2 классе, с начала года у неё проблемы с математикой. По остальным предметам учится средне. Иногда удивляет учительницу достаточно точными пересказами текстов из учебников. Чем можно объяснить отставание по математике.?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Вики!

Чтобы точно сказать, в чем причина проблем, слишком мало информации от вас. Но если в самых общих чертах: в дошокльном возрасте ведущим психическим процессом у детей является механическая память. Поэтому дошколята, да и младшие школьники, действительно порой приводят в изумление взрослых, запоминая стихи, тексты, даже довольно сложные. Однако если при этом не развивается мышление, то радоваться такой памяти нет смысла - попробуйте предложить рассказать своими словами то, что ваша дочь запомнила из учебников?

Математика же развивает абстрактное мышление, там просто запомнить мало, там нужно понимать. Пробелы в математике могут указывать на пробелы в развитии мышления. Паниковать не стоит (также как не стоит ожидать от дочери успехов по всем предметам), но и сменить подход в обучении необходимо. Не знаю, насколько это реально в рамках общеобразовательной школы, но попробуйте поговорить со школьным психологом - может, вам посоветуют дополнительные занятия, развивающие логику и мышление.

И больше не поощряйте механическое запоминание: проверяя задания, убедитесь, что девочка действительно понимает смысл прочитанного.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.