Муж не может найти общий язык с пасынком

Елена 09.04.2011

Добрый вечер!Меня зовут Елена,мне 32 года.От первого брака у меня сын,ему сейчас 13 лет.Второй раз вышла замуж почти 6 лет назад, дочке 8 месяцев.В семье огромная проблема, отношения между мужем и сыном.Муж видет все только плохое в сыне,плохо учится,ленится,вобщем все делает нетак,как бы хотелось ему.Хотя сын очень добрый мальчик ,помогает по дому ,нянчиется с сестренкой,плохо учится-это факт,это больше всего раздрожает мужа.Дома каждодневные скандалы,что делать?Дочь обожает,меня беспокоит,что он стал кричать на сына в присутствии дочери,уже несколько раз у нее были по ночам исстерики.Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за письмо  и за доверие!

Ваше письмо сдержанное и четкое – представляю, сколько переживаний у Вас в связи с конфликтами мужа с сыном…

Сложный возраст у мальчика, сложный возраст у Вас…

И, все-таки, могу только – предполагать.

Делать выводы на основе письма, не видя и не слыша Вас, Вашего сына, Вашего мужа  - очень сложно…

Поэтому могу больше быть теоретиком, чем говорить о  том, что можно сделать для того, чтобы улучшить ситуацию…

1. Муж может хотеть от мальчика такого поведения, которое, как он представляет, должно быть у ребенка (я называю это для себя синдром Рембо – когда отец хочет, чтобы его сын был супербойцом, а не обыкновенным мальчиком). Помочь в этом случае можно, если получится помочь  отцу понять и пережить,  что ребенок уже ЕСТЬ, со своим характером, со своими особенностями. К нему нужно только при-смотреться – и тогда – помогать становиться ему  тем, кто он ЕСТЬ. Это значит – давать ему – возможности – а возьмет он их или нет – его дело («насилие» возможно – но в очень малых «дозах»).

2. Может быть так, что Вы – становитесь между сыном и мужем – и тогда реакция мужа, которая была бы более-менее адекватной, нормальной на  те или иные действия ребенка – после Вашего между-стояния – усиливается до гиперразмеров. (это как если Вы сдерживаете руку человека, который пытается легонько  шлепнуть – и вдруг резко отпускаете  - вместо шлепка – удар). Реакция на ребенка усиливается реакцией на Вас… В результате – «удар» вместо «шлепка»…

3. Ваши нерешенные внутренние разногласия с мужем – выливаются на вся и всех в семье

Конечно, если Вы придете на прием, то можно будет «увидеть», «услышать» и понять все точнее и, самое главное, – сделать так, чтобы - Вы – вместе с мужем – не просто поняли – а увидели и услышали – сами – что Вы делаете…

И тогда возможны – изменения…

Ваш Г.Идрисов.