Постоянно преследует мысль, что я все делаю не так

Соня 07.06.2015

Я начинающий графический и 3Д дизайнер. Я столкнулась с такой проблемой, что я слишком много думаю. Наверное это странно звучит, но я всегда когда что-то делаю, даже мелочи, думаю что это можно было сделать как-то по-другому, лучше. Например надо с кем-то поговорить. Вот даже знакомый человек, припустим подруга. Я сначала мучаю себя мыслями о том, как это сделать, как правильно сказать. Потом иду делаю и после этого еще часами думаю о том, что возможно я что-то не то сказала, не так выразилась. И так во всем. Даже сходить в магазин, помыть что-то, или вообще совсем-совсем мелочь. Если в общении с людьми это не так критично, то в моей професии это уже проблема. Я боюсь показывать свои работы, так как всегда думаю что я что-то сделала не так. Вот знаете, есть люди которые вообще ничего не умеют, но так себя подают, что сидишь и думаешь, может он действительно что-то умеет. А у меня совершенно наоборот. Я знаю что я могу работать в сфере дизайна, это мне нравится, но я не могу избавиться от этой неуверенности в себе и в том, что я делаю. Я устала жить в постоянном страхе и я не знаю что мне делать. Буду очень благодарна хоть какому-то совету. Заранее спасибо

Здравствуйте.Соня.Мысли-Я делаю не так-это,по существу,Ваша сильная самокритика,которая живет внутри Вас,но каждую минуту предает Вас.Мысли внутри Вас должны быть только позитивные,ориентированные на любовь к себе.А Ваши мысли не любят Вас.Это Ваша жестокая совесть,ориентированная на самопристыжение.самобичевание,самоосуждение.Ее корни-в детской критике Вас родителями.Критика мамы теперь перешла в критику Вашим внутренним голосом.По существу,это видоизмененный голос мамы.Выход-разрушить жестокую совесть.Для этого важно принять себя классной.уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Это длительная работа внутри себя.Она не может быть быстрой,так как новое чувство,что вы хорошая-может вызать сильные страхи и чувство вины.Поэтому.борьба может быть только постепенной.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте долго.Более эффективно-личная терапия.Начните  с того,что Вам сегодня по силам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград