Меня беспокоит пристрастие ребенка к компьютерным играм

Татьяна 07.06.2015

Уважаемый психолог!Скажите ,пожалуйста,нормально ли то ,что самым желанным занятием у ребенка 8 лет в наше время ,является ком.игры и мультики канала "никелодио".Я ,мама ,как могу ,стараюсь разнообразить его занятия ,играми ,прогулками и др.развлечениями ,но самым любимым все же остается комп. и мультики ,хотя время стараюсь ограничить.Меня беспокоит ,что вдруг -это перерастет в зависимость и повлияет на познавательный интерес и учебу в школе.Так же беспокоит расскачивание ногами за столом ,вялость иногда и небольшой лишний вес Учитель в нашей школе грамотный ,отмечает его хорошим учеником ,с хорошей техникой чтения ,но на письме он невнимательно списывает текст ,делает ошибки.

Мне 33 года ,работаю продавцом -консультантом в салоне часов 5 лет ,образование педагогическое ,семья полная ,с мужем отношения часто бывают напряженными ,но семью боюсь разбивать из-за ребенка ,чтобы не нанести травму ,он очень любит отца.

Здравствуйте Татьяна!

Порой причиной ухода ребенка в другую реальность, а в данном случае это компьютер и мультфильмы, говорит как раз о том, что "там" безопаснее, чем в реальной жизни! что там он и царь и Бог! и получает то что  ему необходимо! А это внимание  и Любовь! Возможно также ребенок смотрит на ценности родителей и перенимает их на себя! Поэтому если вы и ваш супруг много работаете за компьютером, то и ребенок будет вам подражать! Затем, Дети много когда сидят за монитором теряют не только социальный опыт (как бы сами в себе,  и там варятся), но и страдает их функция воображения, ощущения, влияет на осанку и естественно зрение! Чтобы всего это избежать - необходимо в первую очередь создать спокойную, обстановку И это не только должно выть внешне выражено,  но и внутренне! И больше интересоваться интересами ребенка! Ходить с ним в походы, развивать сына как мужчину! И если вам необходима более детальная консультация, то тогда вам стоит подобрать для себя специалиста - психолога!

С Уважением Дмитрий!