Вроде бы одна, а вроде бы и нет

Вика 06.06.2015

У меня есть подруги. Три. Ира, Диана и Вика. С Дианой и Викой я не люблю гулять, потому что они вдвоём лучшие подруги. Они меня "забывают". У Иры не всегда есть возможность приехать.

Мы с ней живём в разных посёлках от школы. Школа находиться в посёлке Н, Ира живёт в Е, за 20 км, а я живу в А, за 6 км. Нам удобнее встречаться в посёлке Н, потому что он большой. Но повторюсь, у Иры не всегда есть возможность приехать. гулять одной скучно.

Вообще я очень позитивная, но это на людях. Когда я оказываюсь дома/одна я становлюсь "депрясником". Я не знаю что делать.

P.S. Мне 13.

Здравствуйте, Вика.

Даже не знаю что вам ответить. На мой взгляд у вас все хорошо. Есть подруги, есть встречи с ними, есть время, которое вы можете посвятить себе. Вы молоды.

Насчет депресняка, так это просто грусть - нормальное человеческое чувство. Конечно человеку приятно общение и то, когда ему уделяют внимание другие. Но и время, проведенное с собой, тоже может быть очень интересным. Есть масса вещей, которые могут наполнить нашу жизнь радостью.

Подростковый возраст и желание много общаться, шутить, шуметь, радоваться, создает иллюзию что интересно может быть только вместе с кем-то. Но это и возраст, когда можно учиться быть одной и получать удовольствие от времени проведенного с собой. Это и время, когда вы можете позаботиться о ком-то, кто в этом нуждается.
Займитесь творчеством, интересными книгами, создайте что-то свое, что у вас хорошо получается, и людям будет интереснее с вами. Когда ты один, в этом возрасте приходят серьезные размышления о смысле жизни. Иногда они вызывают печаль, так как ответа, возможно, у вас пока нет.
Учитесь быть с теми, кто развивает вас и приносит радость, и быть одной без ущерба для своего настроения. У вас есть вы, и это самый надежный и преданный друг, который и создает ваше настроение.
Попытка "цепляться" за отношения с людьми, которым мы не нужны, счастья не приносит.

Желаю вам успешного взросления. Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге