Постоянно плохое настроение

Анна 06.06.2015

Меня зовут Аня, 16 лет. На самом деле я очень позитивный человек. Постоянно смеемся с подругами. Я постоянно шучу. Но когда я дома, почему то не могу быть с мамой и бабушкой как подружки. Иногда я что нибудь расскажу из школы, про подружек, ну вроде нормально. А когда меня мама попросит что то сделать, я постоянно злюсь и иногда начинаю огрызаться, но все равно я это делаю. Вот теперь у нас такой конфликт, я прошу маму купить мне одежду, мама сначала говорит что ладно, а потом уже нет. Я пытаюсь объяснить что у меня мало одежды на сезон, но она не понимает. На счет одежды мы постоянно ссоримся, и я начинаю злиться. Мама говорит, что ласковое дитя две сиськи сосет, но я не могу быть ласковой. Но почему? Когда я поругаюсь с мамой, у меня сразу берет совесть. Разговаривая со своими подругами, они постоянно с мамой ходят в кафе, в парки, а мы с мамой как будто чужие. Иногда мне из за этого обидно. Мама говорит , что я всегда чем то недовольна. Вот сегодня я узнала свои результаты по огэ, у меня две четверки по обществу и матем. Были с мамой рады. Я хочу быть с мамой подругами, хочу чтоб она учитывала мои желания(на самом деле я не так уж и часто прошу вещи, а мама не часто мне их покупает), я хочу чтоб у меня было нормальное настроение, чтобы я меньше огрызалась и чтобы мама меня понимала. Что можете подсказать?

 Например, почитать про семейную иерархию. Ни о каких "подружках" с мамой и вопрос не ставится. Ваше настроение полностью зависит от Вас, а вот хотите управлять эмоциями или нет - дело другое. А с покупкой вещей - всегда можно договориться с мамой. Аргументированно. Не часто - это с какой периодичностью? Каково вообще финансовое положение в семье?

Анна

А когда меня мама попросит что то сделать, я постоянно злюсь и иногда начинаю огрызаться, но все равно я это делаю

Анна

хочу чтоб она учитывала мои желания

Учитесь, это процесс обоюдный. Учитывайте и Вы мамины просьбы. Тем более, Вы просите лично для себя, а мама - чаще для всех.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск